Басову накинули 30 млн рублей штрафа

Коллегия из трех судей пересмотрела приговор в отношении Геннадия Басова. По требованию прокуратуры Геннадий Басов, получивший ранее 9 лет строгого режима и пять миллионов рублей штрафа, заплатит на 30 миллионов больше. Апелляция адвокатов Басова удовлетв
13.02.2017 в 11:20 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщила «Примечаниям» пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко, апелляцию по делу Басова подали не только его адвокаты, но и прокурор, который потребовал увеличить сумму штрафа по одной из статей обвинения (взятка в особо крпном размере). Таким образом Басову назначен штраф (30 млн рублей) равный двадцатикратному размеру суммы взятки. По двум другим статьям Басов заплатит еще 5 миллионов.

Геннадий Басов приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 35 млн. рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Напомним, лидер «Русского блока» Геннадий Басов был задержан в конце сентября 2015 года в Севастополе по обвинению в получении взятки от одного из предпринимателей, делающих деньги на кладбище «5-й километр», в размере 500 тысяч рублей. Незадолго до этого Басов был назначен главой предприятия, курирующего все кладбища города.

По данным следствия, в 2015 году Басов неоднократно требовал от предпринимателя передать ему взятку за возможность продолжать на территории кладбища коммерческую деятельность. При получении денег в сумме 9 тыс. долларов он был задержан. «Полмиллиона рублей для Севастополя — немалая сумма, но, по предварительной информации, это был регулярный платеж, такие деньги планировалось заносить чуть ли не еженедельно», — сказал тогда источник «Примечаний» в правоохранительных органах.

Соратники Басова утверждают: он поплатился за то, что мешал «кладбищенской мафии», разрушая теневые схемы, сформированные здесь еще при Украине. И те, кто эти схемы хочет вернуть, Басова, якобы, подставили. «Вечером, когда он подъехал к дому, ему устроили маски-шоу, и, видимо, где-то, то ли в багажнике машины, то ли уже дома, мы этого не исключаем, могли что-то «найти», — сказал один из соратников Басова по «Русскому блоку».

Менее чем через месяц после ареста Басова, в середине октября 2015 года, в кресло исполняющего обязанности директора Государственного похоронного бюро Севастополя вернулся много лет занимавший эту должность при Украине Игорь Кузин. Его возвращения кладбищенский бизнес города добивался с момента перехода города под юрисдикцию РФ.

Интересно, что Ашота Беглярова, посаженного в кресло Кузина экс-губерантором Сергеем Меняйло до Басова, постигла такая же судьба. Весной 2014 года его арестовали при таких же обстоятельствах, как впоследствии Басова — при передаче взятки от одного из кладбищенских предпринимателей. По неподтвержденной информации — от того же самого, который передавал деньги Басову.

9 ноября бывший экономист в ГУПС ССПД Сергей Бабенко опубликовал обращение к властям России и Севастополя, где довольно подробно описал теневые схемы в кладбищенском бизнесе Севастополя. Автор обращения призвал силовые структуры провести прокурорскую проверку по этому поводу. Была ли проведена такая проверка, неизвестно.

В декабре 2015 года Следком Севастополя возбудил второе уголовное дело в отношении Геннадия Басова — по статье за вымогательство. «По сумме многоборья» Басову вменялось незаконное получение уже 2 млн рублей. При этом несмотря на то что, приговор уже вынесен, разные ведомства называют разные суммы взятки. Прокуратура заявляет о двух миллионах, следком — о миллионе, а в суде прозвучала цифра 1,4 млн. Если учесть новые сведения горсуда о 20-кратном размере взятки, получается что Басов всего получил 1,5 миллиона рублей. Цифра совпадает с данными Следкома, но почему-то не совпадает с данными прокуратуры.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2