Бежавший из Крыма экс-директор «Массандры» попал под санкции Украины

Бежавший из Крыма на Украину бывший генеральный директор производственного объединения «Массандра» Николай Бойко включен в расширенный санкционный список, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, и будет лишен официальных наград страны. Список ли
18.10.2016 в 15:15 Автор: Антон Седнин

Из документа следует, что санкции предусматривают временное блокирование активов, аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров и соглашений, лишение государственных наград и других форм поощрения.

В документе говорится, что основанием для введения санкций в отношении Бойко стали «действия, которые создали реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствовали террористической деятельности или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественных потерь, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

В сентябре 2014 года прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о выявлении на винодельческом предприятии «Массандра», генеральным директором которого тогда был Бойко, фактов воровства и должностных преступлений. По информации главы Крыма Сергея Аксенова, при проверке «Массандры» ущерб от массовых злоупотреблений на предприятии составил 4,3 млрд руб. В феврале 2015 года собрание работников «Массандры» выразило недоверие руководству завода, а Следственный комитет России возбудил в отношении Бойко уголовное дело, после чего он бежал на Украину.

Новое руководство предприятия передало в ФСБ, Генпрокуратуру и МВД России пакет документов, раскрывающий незаконные схемы Бойко по массовой распродаже коллекционных вин и свидетельствующий о готовящейся приватизации завода. В частности, в документах говорилось, что из-за действий Бойко «Массандра» лишилась бутылки старейшего в энотеке вина — «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года, а также 23 бутылок вина конца XIX – начала XX века, которые были проданы «за копейки» фирме сына Бойко. Эта информация, озвученная в СМИ, стала основанием для действующей на Украине так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым инициировать уголовное производства по факту незаконного завладения имуществом «Массандры». По версии украинской прокуратуры, в 2008 году Бойко незаконно реализовал закрытому акционерному обществу «Торговый дом «Массандра» (совладельцем которого был его сын) по существенно заниженным ценам бутылку уникального коллекционного вина «Херес-де-ла-Фронтера» урожая 1775 года и 23 бутылки уникального вина конца XIX — начала ХХ столетия из коллекционного фонда энотеки.

Николай Бойко возглавлял «Массандру» с 1987 по 2015 года. Удостоен звания «Герой Украины» и награждён орденом «За заслуги» III степени.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2