Бежавший из Крыма экс-директор «Массандры» попал под санкции Украины

Бежавший из Крыма на Украину бывший генеральный директор производственного объединения «Массандра» Николай Бойко включен в расширенный санкционный список, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, и будет лишен официальных наград страны. Список ли
18.10.2016 в 15:15 Автор: Антон Седнин

Из документа следует, что санкции предусматривают временное блокирование активов, аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров и соглашений, лишение государственных наград и других форм поощрения.

В документе говорится, что основанием для введения санкций в отношении Бойко стали «действия, которые создали реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствовали террористической деятельности или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественных потерь, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

В сентябре 2014 года прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о выявлении на винодельческом предприятии «Массандра», генеральным директором которого тогда был Бойко, фактов воровства и должностных преступлений. По информации главы Крыма Сергея Аксенова, при проверке «Массандры» ущерб от массовых злоупотреблений на предприятии составил 4,3 млрд руб. В феврале 2015 года собрание работников «Массандры» выразило недоверие руководству завода, а Следственный комитет России возбудил в отношении Бойко уголовное дело, после чего он бежал на Украину.

Новое руководство предприятия передало в ФСБ, Генпрокуратуру и МВД России пакет документов, раскрывающий незаконные схемы Бойко по массовой распродаже коллекционных вин и свидетельствующий о готовящейся приватизации завода. В частности, в документах говорилось, что из-за действий Бойко «Массандра» лишилась бутылки старейшего в энотеке вина — «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года, а также 23 бутылок вина конца XIX – начала XX века, которые были проданы «за копейки» фирме сына Бойко. Эта информация, озвученная в СМИ, стала основанием для действующей на Украине так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым инициировать уголовное производства по факту незаконного завладения имуществом «Массандры». По версии украинской прокуратуры, в 2008 году Бойко незаконно реализовал закрытому акционерному обществу «Торговый дом «Массандра» (совладельцем которого был его сын) по существенно заниженным ценам бутылку уникального коллекционного вина «Херес-де-ла-Фронтера» урожая 1775 года и 23 бутылки уникального вина конца XIX — начала ХХ столетия из коллекционного фонда энотеки.

Николай Бойко возглавлял «Массандру» с 1987 по 2015 года. Удостоен звания «Герой Украины» и награждён орденом «За заслуги» III степени.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2