Бежавший из Крыма экс-директор «Массандры» попал под санкции Украины

Бежавший из Крыма на Украину бывший генеральный директор производственного объединения «Массандра» Николай Бойко включен в расширенный санкционный список, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, и будет лишен официальных наград страны. Список ли
18.10.2016 в 15:15 Автор: Антон Седнин

Из документа следует, что санкции предусматривают временное блокирование активов, аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров и соглашений, лишение государственных наград и других форм поощрения.

В документе говорится, что основанием для введения санкций в отношении Бойко стали «действия, которые создали реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствовали террористической деятельности или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественных потерь, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

В сентябре 2014 года прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о выявлении на винодельческом предприятии «Массандра», генеральным директором которого тогда был Бойко, фактов воровства и должностных преступлений. По информации главы Крыма Сергея Аксенова, при проверке «Массандры» ущерб от массовых злоупотреблений на предприятии составил 4,3 млрд руб. В феврале 2015 года собрание работников «Массандры» выразило недоверие руководству завода, а Следственный комитет России возбудил в отношении Бойко уголовное дело, после чего он бежал на Украину.

Новое руководство предприятия передало в ФСБ, Генпрокуратуру и МВД России пакет документов, раскрывающий незаконные схемы Бойко по массовой распродаже коллекционных вин и свидетельствующий о готовящейся приватизации завода. В частности, в документах говорилось, что из-за действий Бойко «Массандра» лишилась бутылки старейшего в энотеке вина — «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года, а также 23 бутылок вина конца XIX – начала XX века, которые были проданы «за копейки» фирме сына Бойко. Эта информация, озвученная в СМИ, стала основанием для действующей на Украине так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым инициировать уголовное производства по факту незаконного завладения имуществом «Массандры». По версии украинской прокуратуры, в 2008 году Бойко незаконно реализовал закрытому акционерному обществу «Торговый дом «Массандра» (совладельцем которого был его сын) по существенно заниженным ценам бутылку уникального коллекционного вина «Херес-де-ла-Фронтера» урожая 1775 года и 23 бутылки уникального вина конца XIX — начала ХХ столетия из коллекционного фонда энотеки.

Николай Бойко возглавлял «Массандру» с 1987 по 2015 года. Удостоен звания «Герой Украины» и награждён орденом «За заслуги» III степени.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
Новости СМИ2