Больницам Крыма разрешат работать без лицензии до осени 2017 года

Министерство здравоохранения опасается, что медицинские учреждения Крыма могут не справится в установленные сроки по приведению медучреждений в соответствие со всем требованиями российского законодательства. На данный момент действует постановление правит
30.06.2016 в 00:42 Автор: Артём Арлыченков

Росздравнадзором в ноябре 2015 года проведена комплексная проверка на территории Крыма, в том числе по вопросам реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения. По итогам проверки комиссия отметила недостаточные материально-техническую оснащенность медицинских организаций и кадровый потенциал, что, в свою очередь, влечет за собой высокий риск неполучения медицинскими организациями в срок, установленный постановлением правительства, лицензий на осуществление медицинской деятельности. В связи с этим Минздрав предлагает продлить срок до ноября 2017 года. Поправки уже подготовлены ведомством, и предполагается, что они вступят в силу осенью этого года.

— В целях недопущения приостановления деятельности медицинских организаций на территории Крыма и Севастополя проектом постановления предлагается продление до ноября 2017 года срока, при котором осуществление медицинской деятельности допускается без получения лицензии при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления об осуществлении медицинской деятельности и соблюдения ими при осуществлении этого вида деятельности временных обязательных требований, — пояснили в Минздраве.

С прошлого года в целях дооснащения медицинских организаций медицинскими изделиями и оборудованием в соответствии со стандартами, предусмотренными порядками оказания медицинской помощи, и приведения помещений медицинских организаций в соответствие с требованиями санитарных правил реализуются региональные программы модернизации здравоохранения Республики Крым и Севастополя. В прошлом году Минздраву и Минфину было поручено предусмотреть на эти цели средства в размере не менее 3,86 млрд рублей. Однако опрошенные медики Крыма заявляют, что на реорганизацию учреждений не хватает денег и в указанные сроки они уложиться не могут.

Главный врач городской клинической больницы № 7 города Симферополя Светлана Солдатенко в разговоре с «Известиями» заявила, что в Крыму сейчас имеются большие сложности с оснащением медучреждений, что не дает выполнить все нормы, требуемые для лицензирования.

— Мы просто физически не успеем довести больницы до соответствия, — подчеркнула она.

По словам главврача, еще два года назад денег ни на что не хватало, отсутствовали оборудование и ремонт.

— В нашей больнице капремонт не делали с 1978 года, — уточнила главврач. — О чем же можно говорить? О каком соответствии? Сейчас, слава Богу, приходит оборудование, мы проводим модернизацию, но еще слишком много слабых звеньев.

Президент Международной ассоциации специалистов терапевтического тейпирования, ассистент кафедры физиотерапии Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского (входит в состав КФУ имени Вернадского) Фидель Субботин также отметил, что у медицинских учреждений Крыма есть определенные сложности в связи с переходом от украинского законодательства к российскому.

— Крымское здравоохранение еще не совсем готово к переходу на российское законодательство, — отметил он. — Чтобы это получилось лучше, нужно как можно больше разъяснительной и консультативной работы с медиками или же создание консалтинговых центров для лицензирования медуслуг.

При этом он подчеркнул, что на лицензирование и переоснащение бюджетных учреждений выделяются деньги, а вот частные медицинские центры вынуждены тратить на это свои средства.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2