Больницам Крыма разрешат работать без лицензии до осени 2017 года

Министерство здравоохранения опасается, что медицинские учреждения Крыма могут не справится в установленные сроки по приведению медучреждений в соответствие со всем требованиями российского законодательства. На данный момент действует постановление правит
30.06.2016 в 00:42 Автор: Артём Арлыченков

Росздравнадзором в ноябре 2015 года проведена комплексная проверка на территории Крыма, в том числе по вопросам реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения. По итогам проверки комиссия отметила недостаточные материально-техническую оснащенность медицинских организаций и кадровый потенциал, что, в свою очередь, влечет за собой высокий риск неполучения медицинскими организациями в срок, установленный постановлением правительства, лицензий на осуществление медицинской деятельности. В связи с этим Минздрав предлагает продлить срок до ноября 2017 года. Поправки уже подготовлены ведомством, и предполагается, что они вступят в силу осенью этого года.

— В целях недопущения приостановления деятельности медицинских организаций на территории Крыма и Севастополя проектом постановления предлагается продление до ноября 2017 года срока, при котором осуществление медицинской деятельности допускается без получения лицензии при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления об осуществлении медицинской деятельности и соблюдения ими при осуществлении этого вида деятельности временных обязательных требований, — пояснили в Минздраве.

С прошлого года в целях дооснащения медицинских организаций медицинскими изделиями и оборудованием в соответствии со стандартами, предусмотренными порядками оказания медицинской помощи, и приведения помещений медицинских организаций в соответствие с требованиями санитарных правил реализуются региональные программы модернизации здравоохранения Республики Крым и Севастополя. В прошлом году Минздраву и Минфину было поручено предусмотреть на эти цели средства в размере не менее 3,86 млрд рублей. Однако опрошенные медики Крыма заявляют, что на реорганизацию учреждений не хватает денег и в указанные сроки они уложиться не могут.

Главный врач городской клинической больницы № 7 города Симферополя Светлана Солдатенко в разговоре с «Известиями» заявила, что в Крыму сейчас имеются большие сложности с оснащением медучреждений, что не дает выполнить все нормы, требуемые для лицензирования.

— Мы просто физически не успеем довести больницы до соответствия, — подчеркнула она.

По словам главврача, еще два года назад денег ни на что не хватало, отсутствовали оборудование и ремонт.

— В нашей больнице капремонт не делали с 1978 года, — уточнила главврач. — О чем же можно говорить? О каком соответствии? Сейчас, слава Богу, приходит оборудование, мы проводим модернизацию, но еще слишком много слабых звеньев.

Президент Международной ассоциации специалистов терапевтического тейпирования, ассистент кафедры физиотерапии Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского (входит в состав КФУ имени Вернадского) Фидель Субботин также отметил, что у медицинских учреждений Крыма есть определенные сложности в связи с переходом от украинского законодательства к российскому.

— Крымское здравоохранение еще не совсем готово к переходу на российское законодательство, — отметил он. — Чтобы это получилось лучше, нужно как можно больше разъяснительной и консультативной работы с медиками или же создание консалтинговых центров для лицензирования медуслуг.

При этом он подчеркнул, что на лицензирование и переоснащение бюджетных учреждений выделяются деньги, а вот частные медицинские центры вынуждены тратить на это свои средства.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2