Больше половины жителей России откладывают на черный день и копят на старость

Согласно исследованиям треть россиян имеет непогашенный кредит, откладывает на черный день и копит деньги на старость. Также более трети жителей России не доверяет финансовым учреждениям, и хранят свои деньги дома.
8.11.2014 в 14:08 Автор:

Министерство финансов России провело исследование «Изучение финансового поведения российского населения и привычки к накоплению». Так, согласно проведенным опросам, в 60% семей бюджет складывается из одного или двух источников дохода. Чаще всего основным источником у населения является заработная плата. Более 55% опрошенных назвали основным источником дохода пенсию. Треть семей заявили, что имеют различные дотации и субсидии от государства. Практически 20% домохозяек получает пособие на ребенка, по безработице или стипендию.

Со своего частного хозяйства кормятся менее 5% населения. Также 19% домохозяек получают частную финансовую помощь, в том числе и от родственников. 45% опрошенных рассказали, что у них имеются запасы сбережений. Примечательно, что далеко в будущее мало кто заглядывает: 43% семей строят свои финансовые планы не далее чем на месяц.

О своих долгосрочных планах на годы вперед задумывается всего лишь 9% жителей. Основная причина откладывания денежных средств – черный день. Более 60% семей откладывают средства просто на всякий случай. 26,5% россиян откладывают себе на старость, а 24% копят на лечение. Четверть населения копит себе на отдых, поездку, или развлечения. Лишь пятая часть откладывает средства на покупку собственного жилья.

Как показали опросы, свои сбережения банкам мало кто доверяет. Лишь 10% населения имеют банковские вклады, когда как у половины российских семей имеются текущие счета. К примеру в США в 2010 году 90% семей имели банковские вклады, в Европе - 96,4%.

Также согласно данным исследования Минфина, 38% семей хранят свои сбережения, что называется «под матрасом». Средняя сумма накоплений составляет 40-45 тысяч рублей. На территории России, за исключением вкладов, крайне непопулярны другие финансовые инструменты. В прошлом году лишь у пяти процентов населения имелись хоть какие-то ценные бумаги.

Нефинансовые активы россиян значительно выше, чем в других странах. Практически 90% российских семей имеют нефинансовые активы, в основном это касается недвижимости. Две трети населения проживает в собственных домах и квартирах. Почти 40% семей владеют автомобилями.

У трети населения имеются непогашенные кредиты. У 5,6% семей более трех кредитов. В малообеспеченных семьях кредитные задолженности имеют практически 40% домохозяйств. В среднем около 37% доходов семей ежемесячно выплачиваются на погашение различных задолженностей и кредитных обязательств. Почти половина всех займов являются кредитами на покупку недвижимости. 

 



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2