Больше половины жителей России откладывают на черный день и копят на старость

Согласно исследованиям треть россиян имеет непогашенный кредит, откладывает на черный день и копит деньги на старость. Также более трети жителей России не доверяет финансовым учреждениям, и хранят свои деньги дома.
8.11.2014 в 14:08 Автор:

Министерство финансов России провело исследование «Изучение финансового поведения российского населения и привычки к накоплению». Так, согласно проведенным опросам, в 60% семей бюджет складывается из одного или двух источников дохода. Чаще всего основным источником у населения является заработная плата. Более 55% опрошенных назвали основным источником дохода пенсию. Треть семей заявили, что имеют различные дотации и субсидии от государства. Практически 20% домохозяек получает пособие на ребенка, по безработице или стипендию.

Со своего частного хозяйства кормятся менее 5% населения. Также 19% домохозяек получают частную финансовую помощь, в том числе и от родственников. 45% опрошенных рассказали, что у них имеются запасы сбережений. Примечательно, что далеко в будущее мало кто заглядывает: 43% семей строят свои финансовые планы не далее чем на месяц.

О своих долгосрочных планах на годы вперед задумывается всего лишь 9% жителей. Основная причина откладывания денежных средств – черный день. Более 60% семей откладывают средства просто на всякий случай. 26,5% россиян откладывают себе на старость, а 24% копят на лечение. Четверть населения копит себе на отдых, поездку, или развлечения. Лишь пятая часть откладывает средства на покупку собственного жилья.

Как показали опросы, свои сбережения банкам мало кто доверяет. Лишь 10% населения имеют банковские вклады, когда как у половины российских семей имеются текущие счета. К примеру в США в 2010 году 90% семей имели банковские вклады, в Европе - 96,4%.

Также согласно данным исследования Минфина, 38% семей хранят свои сбережения, что называется «под матрасом». Средняя сумма накоплений составляет 40-45 тысяч рублей. На территории России, за исключением вкладов, крайне непопулярны другие финансовые инструменты. В прошлом году лишь у пяти процентов населения имелись хоть какие-то ценные бумаги.

Нефинансовые активы россиян значительно выше, чем в других странах. Практически 90% российских семей имеют нефинансовые активы, в основном это касается недвижимости. Две трети населения проживает в собственных домах и квартирах. Почти 40% семей владеют автомобилями.

У трети населения имеются непогашенные кредиты. У 5,6% семей более трех кредитов. В малообеспеченных семьях кредитные задолженности имеют практически 40% домохозяйств. В среднем около 37% доходов семей ежемесячно выплачиваются на погашение различных задолженностей и кредитных обязательств. Почти половина всех займов являются кредитами на покупку недвижимости. 

 



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2