Больше половины жителей России откладывают на черный день и копят на старость

Согласно исследованиям треть россиян имеет непогашенный кредит, откладывает на черный день и копит деньги на старость. Также более трети жителей России не доверяет финансовым учреждениям, и хранят свои деньги дома.
8.11.2014 в 14:08 Автор:

Министерство финансов России провело исследование «Изучение финансового поведения российского населения и привычки к накоплению». Так, согласно проведенным опросам, в 60% семей бюджет складывается из одного или двух источников дохода. Чаще всего основным источником у населения является заработная плата. Более 55% опрошенных назвали основным источником дохода пенсию. Треть семей заявили, что имеют различные дотации и субсидии от государства. Практически 20% домохозяек получает пособие на ребенка, по безработице или стипендию.

Со своего частного хозяйства кормятся менее 5% населения. Также 19% домохозяек получают частную финансовую помощь, в том числе и от родственников. 45% опрошенных рассказали, что у них имеются запасы сбережений. Примечательно, что далеко в будущее мало кто заглядывает: 43% семей строят свои финансовые планы не далее чем на месяц.

О своих долгосрочных планах на годы вперед задумывается всего лишь 9% жителей. Основная причина откладывания денежных средств – черный день. Более 60% семей откладывают средства просто на всякий случай. 26,5% россиян откладывают себе на старость, а 24% копят на лечение. Четверть населения копит себе на отдых, поездку, или развлечения. Лишь пятая часть откладывает средства на покупку собственного жилья.

Как показали опросы, свои сбережения банкам мало кто доверяет. Лишь 10% населения имеют банковские вклады, когда как у половины российских семей имеются текущие счета. К примеру в США в 2010 году 90% семей имели банковские вклады, в Европе - 96,4%.

Также согласно данным исследования Минфина, 38% семей хранят свои сбережения, что называется «под матрасом». Средняя сумма накоплений составляет 40-45 тысяч рублей. На территории России, за исключением вкладов, крайне непопулярны другие финансовые инструменты. В прошлом году лишь у пяти процентов населения имелись хоть какие-то ценные бумаги.

Нефинансовые активы россиян значительно выше, чем в других странах. Практически 90% российских семей имеют нефинансовые активы, в основном это касается недвижимости. Две трети населения проживает в собственных домах и квартирах. Почти 40% семей владеют автомобилями.

У трети населения имеются непогашенные кредиты. У 5,6% семей более трех кредитов. В малообеспеченных семьях кредитные задолженности имеют практически 40% домохозяйств. В среднем около 37% доходов семей ежемесячно выплачиваются на погашение различных задолженностей и кредитных обязательств. Почти половина всех займов являются кредитами на покупку недвижимости. 

 



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2