Больше половины жителей России откладывают на черный день и копят на старость

Согласно исследованиям треть россиян имеет непогашенный кредит, откладывает на черный день и копит деньги на старость. Также более трети жителей России не доверяет финансовым учреждениям, и хранят свои деньги дома.
8.11.2014 в 14:08 Автор:

Министерство финансов России провело исследование «Изучение финансового поведения российского населения и привычки к накоплению». Так, согласно проведенным опросам, в 60% семей бюджет складывается из одного или двух источников дохода. Чаще всего основным источником у населения является заработная плата. Более 55% опрошенных назвали основным источником дохода пенсию. Треть семей заявили, что имеют различные дотации и субсидии от государства. Практически 20% домохозяек получает пособие на ребенка, по безработице или стипендию.

Со своего частного хозяйства кормятся менее 5% населения. Также 19% домохозяек получают частную финансовую помощь, в том числе и от родственников. 45% опрошенных рассказали, что у них имеются запасы сбережений. Примечательно, что далеко в будущее мало кто заглядывает: 43% семей строят свои финансовые планы не далее чем на месяц.

О своих долгосрочных планах на годы вперед задумывается всего лишь 9% жителей. Основная причина откладывания денежных средств – черный день. Более 60% семей откладывают средства просто на всякий случай. 26,5% россиян откладывают себе на старость, а 24% копят на лечение. Четверть населения копит себе на отдых, поездку, или развлечения. Лишь пятая часть откладывает средства на покупку собственного жилья.

Как показали опросы, свои сбережения банкам мало кто доверяет. Лишь 10% населения имеют банковские вклады, когда как у половины российских семей имеются текущие счета. К примеру в США в 2010 году 90% семей имели банковские вклады, в Европе - 96,4%.

Также согласно данным исследования Минфина, 38% семей хранят свои сбережения, что называется «под матрасом». Средняя сумма накоплений составляет 40-45 тысяч рублей. На территории России, за исключением вкладов, крайне непопулярны другие финансовые инструменты. В прошлом году лишь у пяти процентов населения имелись хоть какие-то ценные бумаги.

Нефинансовые активы россиян значительно выше, чем в других странах. Практически 90% российских семей имеют нефинансовые активы, в основном это касается недвижимости. Две трети населения проживает в собственных домах и квартирах. Почти 40% семей владеют автомобилями.

У трети населения имеются непогашенные кредиты. У 5,6% семей более трех кредитов. В малообеспеченных семьях кредитные задолженности имеют практически 40% домохозяйств. В среднем около 37% доходов семей ежемесячно выплачиваются на погашение различных задолженностей и кредитных обязательств. Почти половина всех займов являются кредитами на покупку недвижимости. 

 



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
Новости СМИ2