Будущим морякам из Севастополя открыта дорога на иностранные суда

Севастопольские студенты, получающие образование по морским специальностям, проходят практику на иностранных судах, а также в свободное время зарабатывают, осваивая дополнительные квалификации.
12.07.2016 в 16:35 Автор: Антон Седнин

В редакцию ForPost обратился встревоженный читатель, он сообщил, что его сына — студента Института кораблестроения и морского транспорта Севастопольского государственного университета — вместо штурманской практики заставляют перерабатывать рыбу.

По словам читателя, ударившие по Крыму санкции также создали условия, при которых студентам морских специальностей закрыли доступ к учебной практике на иностранных судах. «Получение плавательного стажа под иностранным флагом стало невозможным», — пишет он.

Исполняющий обязанности директора высшего учебного заведения Дмитрий Бурков рассказал ForPost, что проблема с прохождением студентами практики на иностранных судах имела место, но уже решена.

«Ряд крюинговых компаний в Крыму прекратили свою деятельность или уменьшили количество принимаемых студентов на практику. Но сейчас появляются новые компании, и постепенно количество студентов, проходящих практику на иностранных судах, вернулось на прежний уровень», — заверил Дмитрий Бурков.

По его словам, институтом заключено более 10 договоров с российскими предприятиями и крюинговыми компаниями на практическую подготовку студентов морских специальностей. «В соответствии с договором институт направляет студентов на плавательную практику, программа которой полностью соответствует международным и национальным требованиям к подготовке экипажей морских судов. Критичной проблемы с обеспечением плавательной практики нет как на иностранных, так и на российских судах», — заключил руководитель учебного заведения.

Относительно слов читателя, что практикантов «заставляют» вместо штурманских занятий чистить рыбу, Дмитрий Бурков рассказал, что институт предлагает студентам в свободное от учёбы время заработать. При этом учебное заведение действует строго по закону.

«В ходе практики судовладельцы могут предложить студентам в свободное время возможность заработать денег, выполняя работы по другой, не профильной специальности. Но всё на усмотрение студентов. Кроме того, будущих морских офицеров на рыбопереработку не отправляем, это противоречит приказу Минтранса РФ», — рассказали в вузе.

Также Дмитрий Бурков уточнил, что дополнительные работы студентов не будут зачтены как стаж плавания при получении квалификационных документов вахтенного помощника капитана, вахтенного механика и судового электромеханика.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
Новости СМИ2