Будущим морякам из Севастополя открыта дорога на иностранные суда

Севастопольские студенты, получающие образование по морским специальностям, проходят практику на иностранных судах, а также в свободное время зарабатывают, осваивая дополнительные квалификации.
12.07.2016 в 16:35 Автор: Антон Седнин

В редакцию ForPost обратился встревоженный читатель, он сообщил, что его сына — студента Института кораблестроения и морского транспорта Севастопольского государственного университета — вместо штурманской практики заставляют перерабатывать рыбу.

По словам читателя, ударившие по Крыму санкции также создали условия, при которых студентам морских специальностей закрыли доступ к учебной практике на иностранных судах. «Получение плавательного стажа под иностранным флагом стало невозможным», — пишет он.

Исполняющий обязанности директора высшего учебного заведения Дмитрий Бурков рассказал ForPost, что проблема с прохождением студентами практики на иностранных судах имела место, но уже решена.

«Ряд крюинговых компаний в Крыму прекратили свою деятельность или уменьшили количество принимаемых студентов на практику. Но сейчас появляются новые компании, и постепенно количество студентов, проходящих практику на иностранных судах, вернулось на прежний уровень», — заверил Дмитрий Бурков.

По его словам, институтом заключено более 10 договоров с российскими предприятиями и крюинговыми компаниями на практическую подготовку студентов морских специальностей. «В соответствии с договором институт направляет студентов на плавательную практику, программа которой полностью соответствует международным и национальным требованиям к подготовке экипажей морских судов. Критичной проблемы с обеспечением плавательной практики нет как на иностранных, так и на российских судах», — заключил руководитель учебного заведения.

Относительно слов читателя, что практикантов «заставляют» вместо штурманских занятий чистить рыбу, Дмитрий Бурков рассказал, что институт предлагает студентам в свободное от учёбы время заработать. При этом учебное заведение действует строго по закону.

«В ходе практики судовладельцы могут предложить студентам в свободное время возможность заработать денег, выполняя работы по другой, не профильной специальности. Но всё на усмотрение студентов. Кроме того, будущих морских офицеров на рыбопереработку не отправляем, это противоречит приказу Минтранса РФ», — рассказали в вузе.

Также Дмитрий Бурков уточнил, что дополнительные работы студентов не будут зачтены как стаж плавания при получении квалификационных документов вахтенного помощника капитана, вахтенного механика и судового электромеханика.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2