Будущим морякам из Севастополя открыта дорога на иностранные суда

Севастопольские студенты, получающие образование по морским специальностям, проходят практику на иностранных судах, а также в свободное время зарабатывают, осваивая дополнительные квалификации.
12.07.2016 в 16:35 Автор: Антон Седнин

В редакцию ForPost обратился встревоженный читатель, он сообщил, что его сына — студента Института кораблестроения и морского транспорта Севастопольского государственного университета — вместо штурманской практики заставляют перерабатывать рыбу.

По словам читателя, ударившие по Крыму санкции также создали условия, при которых студентам морских специальностей закрыли доступ к учебной практике на иностранных судах. «Получение плавательного стажа под иностранным флагом стало невозможным», — пишет он.

Исполняющий обязанности директора высшего учебного заведения Дмитрий Бурков рассказал ForPost, что проблема с прохождением студентами практики на иностранных судах имела место, но уже решена.

«Ряд крюинговых компаний в Крыму прекратили свою деятельность или уменьшили количество принимаемых студентов на практику. Но сейчас появляются новые компании, и постепенно количество студентов, проходящих практику на иностранных судах, вернулось на прежний уровень», — заверил Дмитрий Бурков.

По его словам, институтом заключено более 10 договоров с российскими предприятиями и крюинговыми компаниями на практическую подготовку студентов морских специальностей. «В соответствии с договором институт направляет студентов на плавательную практику, программа которой полностью соответствует международным и национальным требованиям к подготовке экипажей морских судов. Критичной проблемы с обеспечением плавательной практики нет как на иностранных, так и на российских судах», — заключил руководитель учебного заведения.

Относительно слов читателя, что практикантов «заставляют» вместо штурманских занятий чистить рыбу, Дмитрий Бурков рассказал, что институт предлагает студентам в свободное от учёбы время заработать. При этом учебное заведение действует строго по закону.

«В ходе практики судовладельцы могут предложить студентам в свободное время возможность заработать денег, выполняя работы по другой, не профильной специальности. Но всё на усмотрение студентов. Кроме того, будущих морских офицеров на рыбопереработку не отправляем, это противоречит приказу Минтранса РФ», — рассказали в вузе.

Также Дмитрий Бурков уточнил, что дополнительные работы студентов не будут зачтены как стаж плавания при получении квалификационных документов вахтенного помощника капитана, вахтенного механика и судового электромеханика.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2