Бумажный кораблик: каким будет музей ВОВ в Севастополе

Проект, напоминающий бумажный кораблик, выполнен тем же австрийским архитектурным бюро Coop Himmeld(l)au, которое разработало проект поражающего своими размерами оперного театра. Поэтому неудивительно, что архитектурно-стилистическое решение музея очень с
30.01.2019 в 16:18 Автор: Жанна Александровна

Как следует из письма Министерства культуры РФ, будущий музей должен стать структурным подразделением Севастопольского государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

«В настоящее время разработаны проект концепции и тематико-экспозиционный план музея», — говорится в ответе Минкультуры.

Информацию о том, что новый музей станет частью уже существующего музея героической обороны, подтвердил и руководитель ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко.

«Конечно, в Севастополе не может быть двух бессмертных полков, двух музеев обороны, поэтому, это будет структурное подразделение музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это разумно и правильно. И одно дело построить музей, а кто потом будет оперативно управлять и содержать всё это хозяйство? Это же тоже обременение для города», — сказал он.

В экспозицию будущего музея, отметил Мусиенко, планируется включить около шести тысяч предметов — «чтобы раскрыть полностью тему». Точное количество экспонатов будет зависеть от площади здания и выставочных залов.

«Исходя из того, что нам скажут московские архитекторы, какие будут технические характеристики здания и экспозиционных залов, тогда мы уже будем что-то убирать или добавлять в экспозицию. Мы рассчитывали, что общая площадь должна быть не менее пяти тысяч квадратных метров», — подчеркнул он.

По словам Николая Мусиенко, музей должен стать первым объектом, построенным на мысе Хрустальном в рамках создания музейно-театрального комплекса с инфраструктурой.

«В протоколе от заместителя председателя Правительства Голодец, я видел, что в первую очередь должен музей строиться. Не знаю — может, поменялось что, но пока последняя информация у меня такая», — отметил он.

По мнению руководителя главного управления культуры города Николая Краснолицкого, музей, посвящённый второй обороне Севастополя, должен быть построен в первую очередь, но окончательное решение остаётся за заказчиком.

Как сообщалось ранее, в Севастополе в районе памятника «Солдат и матрос» начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), деньги даёт Роснефтегаз.

Чтобы построить объект, о котором просил Президент Владимир Путин, там нужно сохранить найденный археологами «Форт Меншиков» и каким-то образом не разрушить другие объекты архитектуры XIX века, которые сейчас быстро сносят.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2