Бумажный кораблик: каким будет музей ВОВ в Севастополе

Проект, напоминающий бумажный кораблик, выполнен тем же австрийским архитектурным бюро Coop Himmeld(l)au, которое разработало проект поражающего своими размерами оперного театра. Поэтому неудивительно, что архитектурно-стилистическое решение музея очень с
30.01.2019 в 16:18 Автор: Жанна Александровна

Как следует из письма Министерства культуры РФ, будущий музей должен стать структурным подразделением Севастопольского государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

«В настоящее время разработаны проект концепции и тематико-экспозиционный план музея», — говорится в ответе Минкультуры.

Информацию о том, что новый музей станет частью уже существующего музея героической обороны, подтвердил и руководитель ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко.

«Конечно, в Севастополе не может быть двух бессмертных полков, двух музеев обороны, поэтому, это будет структурное подразделение музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это разумно и правильно. И одно дело построить музей, а кто потом будет оперативно управлять и содержать всё это хозяйство? Это же тоже обременение для города», — сказал он.

В экспозицию будущего музея, отметил Мусиенко, планируется включить около шести тысяч предметов — «чтобы раскрыть полностью тему». Точное количество экспонатов будет зависеть от площади здания и выставочных залов.

«Исходя из того, что нам скажут московские архитекторы, какие будут технические характеристики здания и экспозиционных залов, тогда мы уже будем что-то убирать или добавлять в экспозицию. Мы рассчитывали, что общая площадь должна быть не менее пяти тысяч квадратных метров», — подчеркнул он.

По словам Николая Мусиенко, музей должен стать первым объектом, построенным на мысе Хрустальном в рамках создания музейно-театрального комплекса с инфраструктурой.

«В протоколе от заместителя председателя Правительства Голодец, я видел, что в первую очередь должен музей строиться. Не знаю — может, поменялось что, но пока последняя информация у меня такая», — отметил он.

По мнению руководителя главного управления культуры города Николая Краснолицкого, музей, посвящённый второй обороне Севастополя, должен быть построен в первую очередь, но окончательное решение остаётся за заказчиком.

Как сообщалось ранее, в Севастополе в районе памятника «Солдат и матрос» начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), деньги даёт Роснефтегаз.

Чтобы построить объект, о котором просил Президент Владимир Путин, там нужно сохранить найденный археологами «Форт Меншиков» и каким-то образом не разрушить другие объекты архитектуры XIX века, которые сейчас быстро сносят.



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2