Бумажный кораблик: каким будет музей ВОВ в Севастополе

Проект, напоминающий бумажный кораблик, выполнен тем же австрийским архитектурным бюро Coop Himmeld(l)au, которое разработало проект поражающего своими размерами оперного театра. Поэтому неудивительно, что архитектурно-стилистическое решение музея очень с
30.01.2019 в 16:18 Автор: Жанна Александровна

Как следует из письма Министерства культуры РФ, будущий музей должен стать структурным подразделением Севастопольского государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

«В настоящее время разработаны проект концепции и тематико-экспозиционный план музея», — говорится в ответе Минкультуры.

Информацию о том, что новый музей станет частью уже существующего музея героической обороны, подтвердил и руководитель ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко.

«Конечно, в Севастополе не может быть двух бессмертных полков, двух музеев обороны, поэтому, это будет структурное подразделение музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это разумно и правильно. И одно дело построить музей, а кто потом будет оперативно управлять и содержать всё это хозяйство? Это же тоже обременение для города», — сказал он.

В экспозицию будущего музея, отметил Мусиенко, планируется включить около шести тысяч предметов — «чтобы раскрыть полностью тему». Точное количество экспонатов будет зависеть от площади здания и выставочных залов.

«Исходя из того, что нам скажут московские архитекторы, какие будут технические характеристики здания и экспозиционных залов, тогда мы уже будем что-то убирать или добавлять в экспозицию. Мы рассчитывали, что общая площадь должна быть не менее пяти тысяч квадратных метров», — подчеркнул он.

По словам Николая Мусиенко, музей должен стать первым объектом, построенным на мысе Хрустальном в рамках создания музейно-театрального комплекса с инфраструктурой.

«В протоколе от заместителя председателя Правительства Голодец, я видел, что в первую очередь должен музей строиться. Не знаю — может, поменялось что, но пока последняя информация у меня такая», — отметил он.

По мнению руководителя главного управления культуры города Николая Краснолицкого, музей, посвящённый второй обороне Севастополя, должен быть построен в первую очередь, но окончательное решение остаётся за заказчиком.

Как сообщалось ранее, в Севастополе в районе памятника «Солдат и матрос» начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), деньги даёт Роснефтегаз.

Чтобы построить объект, о котором просил Президент Владимир Путин, там нужно сохранить найденный археологами «Форт Меншиков» и каким-то образом не разрушить другие объекты архитектуры XIX века, которые сейчас быстро сносят.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2