Бюджет Севастополя на 2015 год принят в первом чтении

Главный финансовый документ на первый после переходного периода год обещает быть на 70% социально ориентированным.
10.12.2014 в 08:46 Автор:

9 декабря на пленарном заседании Законодательного собрания города Севастополя в первом чтении принят проект закона «О бюджете города Севастополя на 2015 год», расходная часть которого на 70% направлена на решение вопросов социальной сферы.

Представлению законопроекта к первому чтению предшествовала специфическая по времени и степени ответственности работа как исполнительной, так и законодательной власти. Главный финансовый документ для Севастополя как российского города федерального значения принимается впервые. Особое внимание на это обратил директор Департамента экономической политики и финансов Алексей Еремеев. Он отметил, что все предложения, с которыми депутаты обращались в профильную комиссию, были учтены.

«Мои коллеги составляли проект бюджета в условиях переходного периода. Одновременно, по сути, с формированием той нормативно-правовой базы, которая при стандартной ситуации должна являться основой для составления проекта бюджета», — подчеркнул член Правительства города Севастополя.

Расходная и доходная части бюджета города на следующий год равны и составляют около 16,8 миллиарда рублей каждая. Бездефицитность на 60% обеспечивается за счет федерального бюджета (более 10 миллиардов рублей) и только на 40% — за средства города (6 миллиардов налоговые поступления и 100 миллионов — неналоговые). Таким образом, бюджет на первый после переходного периода год будет дотационным. Отметим, что в других регионах России бюджет принимается один раз в три года и только в новых субъектах РФ, учитывая специфику их формирования, на один год.

Принятый в первом чтении проект бюджета на 70%, а это почти 12 миллиардов рублей, направлен на финансирование социального сектора: здравоохранение, образование, культуру, спорт, физкультуру и соцзащиту. Депутаты заверили, что все социальные пособия, назначенные в 2014 году, будут сохранены.

Заработная плата бюджетников в размере 5,8 миллиарда рублей рассчитана в соответствии с рекомендациями Министерства финансов и Министерства  труда и социальной защиты РФ и указом президента о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы и сотрудникам государственных и муниципальных органов. 1,2 миллиарда рублей планируется выделить на капитальный ремонт социально значимых объектов города. Однако на сегодняшний день не определено, на какие именно.

В своем выступлении с трибуны председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов отметил, что в предлагаемом варианте бюджета много проблемных мест, но оттягивание момента его принятия чревато ухудшением жизнедеятельности города и условий жизни севастопольцев, и призвал коллег принять законопроект в первом чтении. Депутаты до 16 декабря должны устранить все существенные недостатки, чтобы 19 декабря принять бюджет в окончательном доработанном варианте.



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
Новости СМИ2