Бюджет Севастополя на 2015 год принят в первом чтении

Главный финансовый документ на первый после переходного периода год обещает быть на 70% социально ориентированным.
10.12.2014 в 08:46 Автор:

9 декабря на пленарном заседании Законодательного собрания города Севастополя в первом чтении принят проект закона «О бюджете города Севастополя на 2015 год», расходная часть которого на 70% направлена на решение вопросов социальной сферы.

Представлению законопроекта к первому чтению предшествовала специфическая по времени и степени ответственности работа как исполнительной, так и законодательной власти. Главный финансовый документ для Севастополя как российского города федерального значения принимается впервые. Особое внимание на это обратил директор Департамента экономической политики и финансов Алексей Еремеев. Он отметил, что все предложения, с которыми депутаты обращались в профильную комиссию, были учтены.

«Мои коллеги составляли проект бюджета в условиях переходного периода. Одновременно, по сути, с формированием той нормативно-правовой базы, которая при стандартной ситуации должна являться основой для составления проекта бюджета», — подчеркнул член Правительства города Севастополя.

Расходная и доходная части бюджета города на следующий год равны и составляют около 16,8 миллиарда рублей каждая. Бездефицитность на 60% обеспечивается за счет федерального бюджета (более 10 миллиардов рублей) и только на 40% — за средства города (6 миллиардов налоговые поступления и 100 миллионов — неналоговые). Таким образом, бюджет на первый после переходного периода год будет дотационным. Отметим, что в других регионах России бюджет принимается один раз в три года и только в новых субъектах РФ, учитывая специфику их формирования, на один год.

Принятый в первом чтении проект бюджета на 70%, а это почти 12 миллиардов рублей, направлен на финансирование социального сектора: здравоохранение, образование, культуру, спорт, физкультуру и соцзащиту. Депутаты заверили, что все социальные пособия, назначенные в 2014 году, будут сохранены.

Заработная плата бюджетников в размере 5,8 миллиарда рублей рассчитана в соответствии с рекомендациями Министерства финансов и Министерства  труда и социальной защиты РФ и указом президента о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы и сотрудникам государственных и муниципальных органов. 1,2 миллиарда рублей планируется выделить на капитальный ремонт социально значимых объектов города. Однако на сегодняшний день не определено, на какие именно.

В своем выступлении с трибуны председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов отметил, что в предлагаемом варианте бюджета много проблемных мест, но оттягивание момента его принятия чревато ухудшением жизнедеятельности города и условий жизни севастопольцев, и призвал коллег принять законопроект в первом чтении. Депутаты до 16 декабря должны устранить все существенные недостатки, чтобы 19 декабря принять бюджет в окончательном доработанном варианте.



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
Новости СМИ2