Бывшие украинские военные в Крыму получат «прописку» до конца 2019 года

Проблема с регистрацией бывших военнослужащих Украины, проживающих в Крыму и Севастополе, должна быть решена до конца 2019 года. Об этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала в воскресенье в Севастополе в ходе совещания, посвя
26.11.2017 в 11:33 Автор: Татьяна Никитина

«Настоящее постановление (правительства РФ о регистрации бывших военнослужащих Украины в Крыму и Севастополе. — Прим. ТАСС) действует до 31 декабря 2019 года, нужно довести до людей, что они теряют право на регистрацию [после этой даты]», — сказала Москалькова.

В свою очередь замкомандующего ЧФ РФ контр-адмирал Юрий Ореховский сообщил на совещании, что работа по регистрации бывших украинских военнослужащих уже началась. «Не дожидаясь постановления правительства РФ, 15 ноября этого года под руководством командующего ЧФ, в присутствии ряда других должностных лиц, было принято решение о выработке директивы, которая определяет порядок регистрации по адресам военных комиссариатов. Директива уже подписана и направлена в военные комиссариаты Севастополя и Республики Крым», — сказал Ореховский.

По данным ЧФ РФ, уже сформирован список лиц, которым необходима регистрация в Севастополе, в него вошло 265 человек, а всего в Севастополе таких бывших украинских военнослужащих может быть порядка 560 человек, включая членов семей. Данные по Республике Крым еще уточняются.

Год назад бывшие украинские военнослужащие поставили вопрос о том, что «по законодательству российскому они не могут проживать на территории военных городков, и у них должны были быть аннулированы, а у многих были аннулированы, прописки в паспортах». После этого она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину и вице-премьеру Дмитрию Козаку об устранении пробела в российском законодательстве.

«В ноябре этого года было принято постановление правительства РФ, которое обязывало на территории воинских частей прописать этих военнослужащих. Появление у них регистрации позволяет определиться с получением пенсий, прикреплением к медицинскому учреждению, детским садам, сформировать избирательные участки», — сказала Москалькова, добавив, что исполнение поручения возложено на Минобороны РФ.

Помимо этого, Москалькова отметила, что есть проблема, связанная с предоставлением служебного жилья бывшим военнослужащим.

«Выяснились и другие проблемы с выделением ранее служебного жилья, которое, согласно законодательству, не может оставаться за теми военнослужащими, которые не продолжают службу. Но оно является единственным жильем, нам нужно посоветоваться и предложить руководству [России] решение этого вопроса», — сказала омбудсмен.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2