Бывшие украинские военные в Крыму получат «прописку» до конца 2019 года

Проблема с регистрацией бывших военнослужащих Украины, проживающих в Крыму и Севастополе, должна быть решена до конца 2019 года. Об этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала в воскресенье в Севастополе в ходе совещания, посвя
26.11.2017 в 11:33 Автор: Татьяна Никитина

«Настоящее постановление (правительства РФ о регистрации бывших военнослужащих Украины в Крыму и Севастополе. — Прим. ТАСС) действует до 31 декабря 2019 года, нужно довести до людей, что они теряют право на регистрацию [после этой даты]», — сказала Москалькова.

В свою очередь замкомандующего ЧФ РФ контр-адмирал Юрий Ореховский сообщил на совещании, что работа по регистрации бывших украинских военнослужащих уже началась. «Не дожидаясь постановления правительства РФ, 15 ноября этого года под руководством командующего ЧФ, в присутствии ряда других должностных лиц, было принято решение о выработке директивы, которая определяет порядок регистрации по адресам военных комиссариатов. Директива уже подписана и направлена в военные комиссариаты Севастополя и Республики Крым», — сказал Ореховский.

По данным ЧФ РФ, уже сформирован список лиц, которым необходима регистрация в Севастополе, в него вошло 265 человек, а всего в Севастополе таких бывших украинских военнослужащих может быть порядка 560 человек, включая членов семей. Данные по Республике Крым еще уточняются.

Год назад бывшие украинские военнослужащие поставили вопрос о том, что «по законодательству российскому они не могут проживать на территории военных городков, и у них должны были быть аннулированы, а у многих были аннулированы, прописки в паспортах». После этого она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину и вице-премьеру Дмитрию Козаку об устранении пробела в российском законодательстве.

«В ноябре этого года было принято постановление правительства РФ, которое обязывало на территории воинских частей прописать этих военнослужащих. Появление у них регистрации позволяет определиться с получением пенсий, прикреплением к медицинскому учреждению, детским садам, сформировать избирательные участки», — сказала Москалькова, добавив, что исполнение поручения возложено на Минобороны РФ.

Помимо этого, Москалькова отметила, что есть проблема, связанная с предоставлением служебного жилья бывшим военнослужащим.

«Выяснились и другие проблемы с выделением ранее служебного жилья, которое, согласно законодательству, не может оставаться за теми военнослужащими, которые не продолжают службу. Но оно является единственным жильем, нам нужно посоветоваться и предложить руководству [России] решение этого вопроса», — сказала омбудсмен.



Показаны все новости
Новости
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
Новости СМИ2