Бывший мэр Алушты отправлен под арест за махинации с землей

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Алушта в Крыму, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации госпрограмм. Об этом в среду сообщило Главное следственное управление СК по р
18.10.2017 в 06:57 Автор: Татьяна Никитина

«Бывший глава администрации города Алушты обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации государственных программ», — говорится в сообщении. Его фамилию в ведомстве не называют. По данным источника в правоохранительных органах региона, речь идет об Игоре Сотове, который ушел в отставку в начале 2017 года.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Халатность». Мужчина по решению суда заключен под домашний арест, уточнили в следственном управлении.

Из материалов дела следует, что бывший чиновник злоупотребил полномочиями при реализации государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым». Инцидент произошел в 2015 году. По данным следствия, обвиняемый выделил подрядчику земельный участок, который был обременен правами третьих лиц и на который «в связи с проходящими судебными спорами еще и был наложен запрет на совершение действий по изменению его первоначального состояния».

Подрядчик фактически не мог осуществлять на этом участке никакие строительные работы, между тем глава города дал указание заключить «договор на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома и перечислить подрядчику в качестве аванса денежные средства в размере около 15 млн рублей», утверждает следствие. «В результате чего подрядная организация свои обязательства не выполнила: многоквартирный жилой дом не построен, квартиры в муниципальную собственность не переданы. При этом из бюджета отчуждено около 15 млн рублей, а выполнение государственной программы сорвано», — заявили в СУСК.

Кроме того, обвиняемый злоупотребил должностными полномочиями при реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы», заявили в управлении СК.

По версии следствия, в Алуште тем же недобросовестным подрядчиком был построен модульный детский сад на 100 мест «с нарушением строительных норм и условий контракта». «Он до настоящего времени не введен в эксплуатацию», — говорится в сообщении.

В ГСУ добавили, что представители подрядчика уже привлечены к уголовной ответственности за мошенничество в связи с событиями, связанными со строительством данного жилого дома и модульного детского сада. Кроме того, за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями привлечен к ответственности начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алушты.



Показаны все новости
Новости
26.10.2025 в 10:00
По коэффициенту рождаемости в Крыму лидирует Севастополь
Крымский полуостров по суммарному коэффициенту рождаемости опередил другие российские регионы.
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
Новости СМИ2