Бывший мэр Алушты отправлен под арест за махинации с землей

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Алушта в Крыму, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации госпрограмм. Об этом в среду сообщило Главное следственное управление СК по р
18.10.2017 в 06:57 Автор: Татьяна Никитина

«Бывший глава администрации города Алушты обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации государственных программ», — говорится в сообщении. Его фамилию в ведомстве не называют. По данным источника в правоохранительных органах региона, речь идет об Игоре Сотове, который ушел в отставку в начале 2017 года.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Халатность». Мужчина по решению суда заключен под домашний арест, уточнили в следственном управлении.

Из материалов дела следует, что бывший чиновник злоупотребил полномочиями при реализации государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым». Инцидент произошел в 2015 году. По данным следствия, обвиняемый выделил подрядчику земельный участок, который был обременен правами третьих лиц и на который «в связи с проходящими судебными спорами еще и был наложен запрет на совершение действий по изменению его первоначального состояния».

Подрядчик фактически не мог осуществлять на этом участке никакие строительные работы, между тем глава города дал указание заключить «договор на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома и перечислить подрядчику в качестве аванса денежные средства в размере около 15 млн рублей», утверждает следствие. «В результате чего подрядная организация свои обязательства не выполнила: многоквартирный жилой дом не построен, квартиры в муниципальную собственность не переданы. При этом из бюджета отчуждено около 15 млн рублей, а выполнение государственной программы сорвано», — заявили в СУСК.

Кроме того, обвиняемый злоупотребил должностными полномочиями при реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы», заявили в управлении СК.

По версии следствия, в Алуште тем же недобросовестным подрядчиком был построен модульный детский сад на 100 мест «с нарушением строительных норм и условий контракта». «Он до настоящего времени не введен в эксплуатацию», — говорится в сообщении.

В ГСУ добавили, что представители подрядчика уже привлечены к уголовной ответственности за мошенничество в связи с событиями, связанными со строительством данного жилого дома и модульного детского сада. Кроме того, за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями привлечен к ответственности начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алушты.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
Новости СМИ2