Бывший мэр Алушты отправлен под арест за махинации с землей

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Алушта в Крыму, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации госпрограмм. Об этом в среду сообщило Главное следственное управление СК по р
18.10.2017 в 06:57 Автор: Татьяна Никитина

«Бывший глава администрации города Алушты обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации государственных программ», — говорится в сообщении. Его фамилию в ведомстве не называют. По данным источника в правоохранительных органах региона, речь идет об Игоре Сотове, который ушел в отставку в начале 2017 года.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Халатность». Мужчина по решению суда заключен под домашний арест, уточнили в следственном управлении.

Из материалов дела следует, что бывший чиновник злоупотребил полномочиями при реализации государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым». Инцидент произошел в 2015 году. По данным следствия, обвиняемый выделил подрядчику земельный участок, который был обременен правами третьих лиц и на который «в связи с проходящими судебными спорами еще и был наложен запрет на совершение действий по изменению его первоначального состояния».

Подрядчик фактически не мог осуществлять на этом участке никакие строительные работы, между тем глава города дал указание заключить «договор на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома и перечислить подрядчику в качестве аванса денежные средства в размере около 15 млн рублей», утверждает следствие. «В результате чего подрядная организация свои обязательства не выполнила: многоквартирный жилой дом не построен, квартиры в муниципальную собственность не переданы. При этом из бюджета отчуждено около 15 млн рублей, а выполнение государственной программы сорвано», — заявили в СУСК.

Кроме того, обвиняемый злоупотребил должностными полномочиями при реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы», заявили в управлении СК.

По версии следствия, в Алуште тем же недобросовестным подрядчиком был построен модульный детский сад на 100 мест «с нарушением строительных норм и условий контракта». «Он до настоящего времени не введен в эксплуатацию», — говорится в сообщении.

В ГСУ добавили, что представители подрядчика уже привлечены к уголовной ответственности за мошенничество в связи с событиями, связанными со строительством данного жилого дома и модульного детского сада. Кроме того, за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями привлечен к ответственности начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алушты.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2