Бывший зам Куницына рассказал, как в Севастополе выделялись земли

По словам Владимира Казарина, от севастопольских властей мало что зависело — земли частникам выделяла комиссия, подчиненная по указу Юлии Тимошенко Кабмину Украины.
23.10.2017 в 12:49 Автор:

Речь идет о тех самых землях, которые сейчас правительство Севастополя отсуживает у частных землевладельцев в пользу города. Уже подано около четырех тысяч исков, и эта работа будет продолжаться, говорят чиновники.

Земельные участки, ставшие предметом судебных тяжб, в большинстве своем были выделены в период пребывания на посту главы городской государственной администрации Севастополя Сергея Куницына и его первого заместителя Владимира Казарина.

Сейчас Казарин сравнивает документы по земельным участкам со «слоеным пирогом», цитирует экс-чиновника Русская служба телеканала BBC. Он рассказал, что решение «земельного вопроса» можно условно разделить на два периода. Первый — с 2006-го по 2008 год, когда исполнительная власть города единолично принимала решения о выделении участков.

Администрация имела право распоряжаться всей городской землей, поскольку она не была разделена на государственную и местную (коммунальную), утверждает он.

«Коммунальной землей распоряжались местные городские советы, а государственной землей — государство в лице администраций на местах. В случае, если земля не разделена на государственную и коммунальную, вся она считается государственной. И распоряжаться ей имеет право только государственная администрация», — рассказал Казарин.

Второй «период» выделения земли начался в 2009 году и был более массовым. Практически все земельные наделы, которые сейчас отсуживает правительство, были розданы именно в этот – более поздний период. Тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, планировавшая баллотироваться на президентский пост, обещала реализовать конституционное право граждан Украины на безвозмездное получение земельного участка.

«Тимошенко специальным приказом Кабинета министров [Украины] переподчинила все местные постоянно действующие комиссии по земельным вопросам Госкомзему (Государственный комитет Украины по земельным ресурсам — Би-би-си). В результате комиссия стала работать автономно, не подчиняясь ни нам, ни горсовету», — вспоминает Казарин.

«Эти комиссии готовили дела без нашего участия, и потом громадные папки приносились в администрацию и подписывались ее главой. Как это происходило? Очень просто. Сидел я, моя помощница и председатель севастопольского отделения Госкомзема. Я открывал дело, на обороте которого стояли согласовательные подписи. Если все они были на месте и все были «за», я просто подписывал и откладывал папку в число принятых», — рассказал бывший вице-губернатор Севастополя.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
Новости СМИ2