Цены на продукты в Севастополе держатся на честном слове магазинов

Дефицита товаров в городе нет, продуктовый запас сделан на полгода
19.03.2020 в 21:18 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Магазинные сети Севастополя на фоне распространения коронавируса, падения цен на нефть и обрушения рубля пообещали властям города вести себя порядочно, не завышая безбожно стоимость продуктов первой необходимости. Сети «Сильпо», «Новус», «Дикий мед», «Фуршет», «Лидер» и «Пуд» подписали с главным управлением потребительского рынка и лицензирования Севастополя меморандум о стабилизации цен на продукты, сообщила пресс-служба правительства города.

Торговые сети пообещали устанавливать «нулевую» или «минимальную» наценку на яблоки, свеклу, морковь, репчатый лук, капусту, картошку, макароны, гречку, рис, хлеб, пшеничную муку, сахар-песок, куриные яйца, молоко, сметану, творог, подсолнечное масло, сливочное масло, курятину (тушки), вареные колбасы, свинину и говядину. Сети также пообещали обеспечить достаточное количество товаров в своих магазинах.

Меморандум ни к чему не обязывает, по сути, это джентльменское соглашение, по которому стороны полагаются на добросовестность друг друга и социальную ответственность, пояснил руководитель главного управления лицензирования и потребительского рынка Севастополя Вадим Кирпичников. Он уточнил, что минимальная наценка на основные 23 вида продуктов составит до 10% от цены поставщиков. В условиях нынешнего ажиотажа, когда многие люди бегут в магазины запасаться продуктами, такая мера «будет не бесполезной», добавил Кирпичников.

На сегодня дефицита товаров нет в Севастополе, сделаны полугодовые запасы продуктов, при этом поставки товаров в городе увеличены на четверть от ранее делавшихся, скачок цен на продукты главным управлением лицензирования и потребительского рынка не зафиксирован, уточнила пресс-служба правительства Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
Новости СМИ2