Цены на бензин в Севастополе растут из-за штормов

Цены на бензин в Севастополе выросли на фоне плохой работы Керченской переправы, вызванной сложными погодными условиями. Вагоны с топливом скапливаются со стороны порта «Кавказ». Выгрузка не производится.
15.12.2016 в 15:52 Автор: Антон Седнин

Об этом порталу ForPost сообщили в севастопольском руководстве компании «ТЭС», занимающейся реализацией нефтепродуктов на Крымском полуострове.

«Цены на бензин действительно немного подросли, а цены на газ опустились. 28 ноября выгрузка топлива с заводов для Крымского полуострова прекратилась. Сейчас со стороны РЖД действует полный запрет на выгрузку — потому что плохо работает Керченская паромная переправа, идет накопление железнодорожных вагонов со стороны порта "Кавказ". Даже те вагоны, которые выгрузили, а их не много, не могут переправиться, стоят с той стороны», — сказали в компании «ТЭС».

В «ТЭС» добавили, что топливо вынуждены переправлять на территорию полуострова не вагонами, а бензовозами, что значительно увеличивает издержки компании.

«Поэтому важно понимать, что это не спекулятивное поднятие цен. В этой ситуации государственная компания „Черноморнефтегаз” предлагает нам закупать бензин у них в Феодосии по 39 рублей за литр. С доставкой в Севастополь он выйдет по 40 рублей. Получается, мы заработаем всего 1,5 рубля на литре», — добавили в «ТЭС».

В руководстве компании Atan нам также подтвердили, что цены на бензин немного подросли: от 20 до 50 копеек за литр различного вида топлива. Однако комментировать по телефону причины повышения цен отказались.

По сведениям пользователей группы «Автопартнер» сайта «Вконтакте», 14 декабря цена одного литра бензина марки АИ-95 на севастопольской заправке Atan составляла 41,59 рубля.
 

Добавим, по сведениям собеседников издания, цены на бензин в Севастополе могут нормализоваться ближе к весне, но с условием, если не будут в очередной раз подняты цены на российской бирже нефтепродуктов.

Напомним, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, цены на бензин в Севастополе два года подряд — одни из самых высоких по сравнению с ценами других регионов Южного федерального округа. По состоянию на 9 декабря средняя цена на топливо в Севастополе составляла 39,45 рубля за литр. Средняя цена по региону на бензин марки АИ-92 — 38,32 рубля за литр, на АИ-95 и выше — 40,67, на дизельное топливо — 37,35.

Добавим, что среднероссийская цена на бензин по состоянию на декабрь составляет 36,26 рубля за один литр.


Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2