Чалый рассказал, что будет с «голубыми унитазами»

Свод методов борьбы с незаконно построенными зданиями в Севастополе разработала «команда профессиональных архитекторов», сообщил «Примечаниям» Алексей Чалый. По его словам помимо скандального голубого строения на мысе Хрустальном таких объектов в городе о
18.05.2017 в 18:06 Автор: Антон Седнин

«Со зданием [на мысе Хрустальном] надо разбираться как и с любым подобным объектом, — сообщил Чалый. — Введено ли оно в эксплуатацию, были ли законные основания для строительства. Зданий, построенных с нарушением законодательства. Таких объектов в городе под сотню».

По его словам, об этих объектах, и в частности, о так называемых «Голубых унитазах», никто не забыл.

«Нами разработаны соответствующие методические рекомендации — целая палитра предложений по незаконным строениям — совершенно разным случаям: от ничтожных формальных нарушений до совершенно драматичных, — гвоорит Чалый. — В качестве примера можно привести объект, который был даже хуже чем «Голубые унитазы» — это 16-этажка, которая была построена в низкоэтажном районе по разрешению на реконструкцию овощного магазина. Поэтому методы воздействия предлагаются разные».

Все эти случаи и методы описаны в методичке. Вопрос в том — будет ли она выполняться, говорит экс-спикер:

«Она подготовлена достаточно профессиональной командой архитекторов, которые хорошо разбираются в строительстве, передана в департамент архитектуры. Сейчас находится в отработке. Опять же вопрос стоит в том – в какой степени участники процесса будут выполнять то, что намечено. Все зло в деталях, особенно в их исполнении».

Сейчас методичка проходит trial-период, — говорит Чалый. — Ее попробуют на нескольких объектах. Если она с жизнью каким-то образом не конфликтует, то тогда она должна получить статус некоторого документа, который надо легализовать. Когда это будет — я не знаю. Я способствовал, чтоб она появилась, участвовал в разработке. Когда она [начнет работать] — вопрос к правительству».

По словам Чалого, «Голубые унитазы» от неких методов реагирования на них не спасет даже попадание в панорамное раскрытие по приказу Минкульта.

Напомним, здание оказалось охраняемым федеральным центром из-за того, что попало в защищенные панорамы исторического центра города. (1 марта 2016 года Минюст РФ утвердил приказ Минкультуры РФ о включении Севастополя в список исторических поселений федерального значения России.)

«Да, такая случилась ошибка. Есть возможность этот приказ скорректировать. Я думаю, что не только в связи с этим зданием. Есть накопившиеся проблемы. Не бывает вечных документов. Даже конституцию США неоднократно меняли. Работать опять же надо».



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2