Частные школы Севастополя не могут получить лицензию из-за неповоротливости ДИЗО

Руководство частных школ собирается обратиться к Путину, в прокуратуру и федеральные ведомства, чтобы им дали возможность получить лицензию. А виной всему долгая процедура оформления в ДИЗО земельных документов. Об этом журналистам сообщила директор частн
29.08.2017 в 11:46 Автор: Татьяна Никитина

По словам Екатерины Гакало, сложность получения лицензии возникла не только для ее школы, ни и четырех других.

Среди них «Школа-Таврида», «Мои горизонты», частное учреждение «Общеобразовательная организация - школа развития и творчества» и севастопольская школа «Хабад. 

Екатерина Гакало отметила, что почти все частные школы готовы к лицензированию, единственное, что не позволяет им ее получить, — это бюрократизм ДИЗО.

«Оформление бумаг настолько длительная и запутанная процедура, что ее просто невозможно  продвинуть, — утверждает Гакало. — Мы практически все бьемся. У нас у всех разные договорные обстоятельства: и  у школы «Таврида», и у школы «Развитие» — у кого-то аренда земли, у кого-то собственность. Но [в ДИЗО] просто не дают хода документам».

Она отметила, что департамент образования посодействовать не может, так как в его ведении также есть несколько школ с проблемой оформиления документов по земле. Сложности с оформлением Гакало связывает с различием украинского и российского законодательства в отношении объектов образования. По ее словам, в ДИЗО руководству частных школ говорят, что не хватает то одних документов, то других, либо земельные чиновники отсылают их друг к другу, аргументируя тем, что вопрос находится не в их компетенции.

«Мы все готовы к лицензированию, — утверждает директор школы «Мои горизонты». —  У нас все процессы пройдены: и санэпидемстанции, и пожарные, и охранные, и учебная часть».

Она отметила, что  руководства частных школ собирается писать обращение в прокуратуру и президенту Владимиру Путину, а также в различные федеральные ведомства.

«Мы собираемся писать эти  письма, чтобы нам в виде исключения дали возможность пройти процедуру лицензирования без земельных документов».

Глава департамента образования Михаил Родиков уверяет, что все частные образовательные учреждения в течение месяца лицензию получат.

«Дело в том, что те лицензии, которые были действуют до 1 сентября 2018 года. — отметил глава образования. — Те учреждения, которые неотлицензированны могут спокойно работать еще целый год. Мы просто напросто еще не торопим  и не отстаем. Если учреждения готовы. Если все вопросы связанные с пожарными и роспотребнадзором снять все что касается оборудования сделано, то мы их лицензируем»

Напомним, что на данный момент в Севастополе лицензию имеет только частная православная школа «Мариамполь». На различных ресурсах учредителями школы называют севастопольского бизнесмена Сергея Лисейцева и депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика. Остальные частные школы еще работают по украинской лицензии.

Ранее глава департамента образования Михаил Родиков сообщал, что на одного ученика 1-4-х классов частная школа может получить 23 466 рублей в год. Для тех, кто учится в 5-9 классах, это цифра составляет 30 906 рублей. На одного «частного» школьника 10-11 классов государство готово отдать 31 479 рублей в год. Государственные субсидии выдаются ежегодно, но ее может получить только школа с лицензией.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2