Через полгода у севастопольцев начнут отбирать поля-призраки

В Севастополе 21 тысяча гектаров сельскохозяйственной земли. Большая ее часть практически не используется. Как пишет ForPost, с весны 2017 года собственников таких паев будут не только штрафовать, но и лишать участков.
2.09.2016 в 11:00 Автор: Антон Седнин

Потенциально богатые сельскохозяйственные угодья Балаклавского и Нахимовского районов Севастополя простаивают. От этого ухудшается состав почвы. Хуже всего дела обстоят в плодородной Байдарской долине — здесь не используется 98% земель. Об этом рассказал начальник отдела государственного земельного надзора департамента сельского хозяйства Севастополя Александр Рыбченко. 

«Такая ситуация сложилась из-за большого количества распаеванных земель. Бывшие рабочие совхозов получили земельные участки по два гектара, но никаких средств для их возделывания у большинства нет. И с 90-х годов прошлого века паи зарастали травой, кое-где и деревья успели вырасти, плодородие упало до минимума», — пояснил чиновник.

Сотрудник департамента сообщил, что с 2016 года севастопольскими землями сельхозназначения ведает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В августе, по его словам, сотрудники федерального ведомства вместе с коллегами из севастопольского департамента провели инвентаризацию всех земель. По словам Рыбченко, мониторинг показал, что сейчас на территории Севастополя находится 21018 гектаров сельскохозяйственных земель, но 11531 гектар не используется.

В Севастополе контроль использования сельскохозяйственных земель осуществляет отдел государственного земельного надзора. Сейчас недобросовестных землевладельцев привлекают по трем статьям: порча земель, использование не по назначению и неиспользование. Минимальный штраф за такие нарушения составляет от трех до двухсот тысяч рублей в зависимости от статьи и категории нарушителя (физическое, юридическое или должностное лицо).

При этом, напомнил Рыбченко, российское законодательство предусматривает и более жесткие санкции — изъятие «заброшенных» участков, если собственники не занимались ими на протяжении трех и более лет. Однако так как Севастополь вошел в правовое поле России только в марте 2014 года, до настоящего времени крайние меры не применялись, уточнил он.

«А вот с марта 2017 года, если мы наберем доказательную базу о том, что земля долгие годы действительно не использовалась, мы будем штрафовать по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ и давать предписание на устранение. В случае, если предписание не будет выполнено в указанный срок, дело будет передаваться в суд — с тем чтобы изъять неиспользуемый участок. Впоследствии он будет отходить в собственность города», — пояснил глава Севземнадзора.

Как правило, владельцами полей-призраков в Севастополе являются пожилые люди из числа бывших работников совхозов или их дети, которые получили эти паи по наследству. Зачастую земля — это все их богатство, правда, чаще только на бумаге, потому что без специальной техники земля простаивает и не приносит никакой прибыли, а только создает убытки в виде налогов. Однако у таких землевладельцев еще есть полгода на то, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

На сегодняшний день, по данным Рыбченко, есть только два варианта выхода из сложной ситуации. Во-первых, человек может воспользоваться государственной поддержкой и начать собственное дело, открыть фермерское хозяйство или разбить на своей земле виноградник. Информация о том, как получить грант, субсидию или стать участником иной госпрограммы, размещена на сайте департамента.

Во-вторых, землю можно продать или сдать в аренду. Покупателя можно искать самостоятельно или предоставить информацию о своем участке департаменту, который поместит ее в специальный раздел сайта «Земельные участки для сельского хозяйства». В настоящее время там размещена информации о 65 земельных участках, владельцы которых не могут самостоятельно их обрабатывать и готовы передать в аренду или продать.

В Севастополе уже есть примеры эффективного использования сельскохозяйственных земель. Только на территории Терновского муниципального округа, где, по информации департамента сельского хозяйства, более 60% сельхозземель не используется, успешно работают два предприятия — завод по разведению осетровых Михаила Бушмакина и винодельческое предприятие Павла Швеца.

По информации Севастопольского городского суда, за два года составлен 31 протокол по части 1 статьи 8.8 КоАП — использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.


Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
Новости СМИ2