Чиновник Севреестра осужден за получение взятки

Чиновник Севреестра попался на получении взятки в 135 тысяч рублей за регистрацию прав на 27 земельных участков на улице Челнокова. С учетом позиции прокуратуры Ленинского района суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностного
6.02.2018 в 12:01 Автор: Татьяна Никитина

Судом установлено, что 17 января 2017 года злоумышленник, будучи наделенным полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и регистрации прав, получил через посредников взятку в размере 135 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за оказание содействия в решении вопроса о получении свидетельств о государственной регистрации права собственности на 27 земельных участков по улице Челнокова.

Противоправная деятельность мужчины была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли денежные средства непосредственно после их получения от одного из посредников.

Уголовное дело расследовалось СО по Ленинскому району СУ СК РФ по городу Севастополю.

Рассмотрев материалы уголовного дела и согласившись с доводами государственного обвинителя, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, согласно приговору суда мужчина не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственный полномочий в течение года, сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее два посредника в данном преступлении осуждены Ленинским районным судом за два эпизода покушения на посредничество во взяточничестве, в том числе и по данному факту. Им суд назначил наказание в виде лишения свободы условно.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2