Чиновники Севастополя покупают роскошный внедорожник за 6 млн

Севастопольское государственное унитарное предприятие «Центр эффективного использования собственности города» (ГУП «ЦЭИСГ»), которое подведомственно департаменту по имущественным и земельным отношениям региона, собирается за сумму почти в 6 млн рублей при
15.06.2019 в 10:00 Автор: Татьяна Никитина

Запрос ГУПа на поставку легкового автомобиля Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge или его эквивалента появился на сайте госзакупок 6 июня, передает ForPost. В документации к закупке нет объяснений, с какой целью госпредприятие приобретает дорогой внедорожник предельной стоимостью в 5 миллионов 973 тысячи 633 рубля. Однако там есть приписка, что «закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций».

При этом, в документации сказано, что внедорожник непременно должен быть выпущен не ранее чем в 2019 году, что его кузов должен быть выкрашен цветом «серебристый металлик», а салон обит чёрной натуральной и искусственной кожей.

Гендиректор ГУП «ЦЭИСГ» Сергей Колесников в разговоре с ForPost не смог ответить, с какой целью закупается дорогой Land Cruiser. Колесников обещал прислать СМС с телефоном человека, который в его предприятии занимается этой закупкой, но, как и следовало ожидать, на этом всё общение прекратилось.

Депутат Закосбрания Севастополя Вячеслав Горелов считает, что покупка такого дорого автомобиля неоправданна, учитывая, что Севастополь — это регион с дотационным бюджетом.

«Эти 6 млн можно израсходовать более эффективно. Я считаю, что это недопустимая вещь, тем более в тех условиях, в которых находится Севастополь. Можно купить более скромный автомобиль, если он действительно нужен. И при этом вполне успешно передвигаться без ущерба для престижа. Я, например, езжу на автомобиле „Нива” и полностью им доволен», — сказал Горелов в беседе с ForPost.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в ЮФО Сергей Левченко в данной ситуации усмотрел все признаки закупки роскошного авто. «Проект ОНФ „За честные закупки” отправит письмо в Правительство, чтобы исполнительная власть оценила эффективность и целесообразность закупки и сделали вывод по эффективности управления государственным предприятием», — сказал он в беседе с ForPost.

Он также добавил, что название предприятия противоречит действиям руководства, которое обязано стремиться к эффективному расходованию государственных средств.

В свою очередь, ForPost направил информационные запросы в ГУП «ЦЭИСГ», департамент по имущественным и земельным отношениям и в ФАС, для разъяснения ситуации по данной закупке.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2