Члены Общественной палата РФ встретились с общественностью Севастополя

8 октября в зале севастопольского кинотеатра «Победа» состоялась первая встреча представителей Общественной палаты Российской Федерации с общественниками города, в рамках которой отдельное внимание уделили обсуждению Федерального закона «Об основах общест
11.10.2014 в 12:16 Автор: Главный Редактор

Как сообщил первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, делегация планирует пробыть в городе до конца рабочей недели, чтобы встретится со всеми представителями общественных организаций, оказать им помощь в становлении, подготовить к созданию Общественной палаты города. Первый замсек напомнил собравшимся, что на сегодняшний день во всех субъектах федерации кроме Севастополя уже сформирована такая организация, даже в Республике Крым.

 Что касается закона об общественном контроле, по утверждению Владислава Гриба, он уникален, ведь находится как бы на стыке различных кодексов и не имеет аналогов в мире. И подчеркнул, что для того, чтобы этот закон реально заработал, потребуется много энергии и сил, необходимо будет внести изменения в колоссальное количество нормативных актов, а многие написать с нуля.

 Многочисленные вопросы общественников к представителям ОП РФ касались как общих проблем, так и узких: транспортная развязка, парковки. Некоторые интересовались техническими моментами переходного периода: как ускорить переоформление общественной организации (если она была оформлена в Украине), чтобы успеть поучаствовать в формировании местной ОП. Свои интересы в этом процессе попросили учесть также представители бизнеса, напомнив, что представляют 47% горожан.

 К сожалению, не всем хватило времени, чтобы задать свой вопрос, но напоминаем, что на это есть еще целая неделя, а члены делегации нацелены на открытый диалог и заявили о своей готовности прислушиваться к общественности города. Кроме того,  Владислав Гриб пообещал, что в ноябре-декабре ОП РФ проведет для севастопольских общественников серию обучающих семинаров. По его мнению, очень важно, чтобы члены общественных организаций умели правильно использовать права, которыми их наделяет закон.

Галина Сергеева.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2