Что может появиться на месте скандального комплекса «Еда» в Ялте?

После сноса комплекса «Еда» никакого другого капитального строения на его месте не появится. Такое обещание дал глава администрации Ялты Андрей Ростенко, отвечая на вопросы журналистов. В то же время пустым освобожденный участок, по его словам, не останет
25.09.2016 в 08:26 Автор: Татьяна Никитина

Ранее сообщалось, что судебные разбирательства по вопросу демонтажа скандального объекта будут продолжаться. Однако Ростенко выразил надежду, что к началу летнего сезона его удастся убрать с набережной.

«Сама по себе территория, это моя позиция, не может быть пустой. На ней должно что-то быть», — отметил глава администрации, рассуждая о том, что именно можно разместить на месте «Еды».  

Андрей Ростенко намекнул, что возможно, это будет небольшое нестационарное кафе, так как их, как он считает, на набережной не хватает. «Когда на набережной в выходной день я захожу в «Коффишку», чтобы попит кофе, мне приходится стоять в очереди, но мне этого не хочется. Бывает и негде с ребенком сесть поесть мороженое, потому что все столики заняты», — сказал глава администрации.

Он отметил, что является сторонником легких кафе (не капитальных. — Ред.) и привел в пример заведение «Хинкальная», установленное на набережной этим летом.

«Сколько было криков и жалоб из-за «Хинкальной»! Ругали-ругали, а на  сегодняшний день я лично слышал достаточно большое количество хороших отзывов от простых людей об этом заведении. Оно очень удачно вписалось в окружающую среду, не закрывает море — и это принципиальный момент, который всегда соблюдается», — акцентировал Андрей Ростенко, в то же время, признав, что при принятии решений об установлении тех или иных объектов допускались и ошибки.

Глава администрации пообещал, что на месте снесенного комплекса «Еда» не возведут капитальное строение. «То, что капитального здания там не будет — это факт!» — подчеркнул он.

Конечно, вопрос, чем занять освобожденную территорию, было бы хорошо обсудить общенародно, но на данном этапе общество еще не готово именно к такому обсуждению, считает Андрей Ростенко.

«Почему? Потому что в этом случае возникнут настолько диаметрально противоположные точки зрения, что  стенка на стенку пойдет. Принять решение будет просто невозможно! К сожалению, принцип «ты мне, я тебе», который здесь был, нас извратил, немножко подпортил наше сознание. Я пытаюсь, чтобы принцип поменялся и стал звучать по другому: «город тебе, а ты городу». Чувствуете разницу?» — задал риторический вопрос Андрей Ростенко.

Ранее глава администрации заявлял о желании установить на набережной детскую площадку.

«Есть желание сделать на набережной детскую площадку. Сейчас под нее определяется перспективное место. Подходящую территорию сложно подобрать, в этом мы, к сожалению, ограничены. Поэтому, если у кого-то есть предложения по данному поводу, я готов послушать», — говорил Андрей Ростенко в одном из своих интервью.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2