Что просили у Путина в лагере «Таврида»

На встрече в лагере «Таврида» Владимир Путин призвал СМИ подумать над механизмом фильтрации информации, согласился рекламировать одежду для людей с ограниченными возможностями и признался, что не переживает по поводу своего стиля.
20.08.2017 в 22:01 Автор:

Президент Владимир Путин в воскресенье, 20 августа, побывал в молодежном лагере «Таврида» под Евпаторией. Впервые он посещал его в прошлом году.

На мероприятие президент прибыл с опозданием на семь с половиной часов. Изначально общение главы государства с участниками смены «Творческая команда страны» должно было начаться в одиннадцать утра, однако без объяснения причин мероприятие было перенесено на шесть часов вечера. На форум Путин прилетел около половины седьмого вечера. Все это время президента ожидали не только молодежь и журналисты, но также первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, который прогуливался по территории в джинсовых шортах, шлепанцах, светлой панаме и темных очках.

Прибыв на территорию лагеря, Путин осмотрел его, а затем отправился общаться с молодежью. Извиняться за опоздание он не стал, сразу приступил к беседе.

Участник лагеря из Екатеринбурга сообщил главе государства, что делает художественный фильм о математике Григории Перельмане. «Денег нам не надо, но хотели вас очень попросить, чтобы вы написали рекомендательное письмо в Министерство культуры, потому что рекомендательные письма приветствуются», — рассудил молодой человек. «И придите к нам на премьеру, поддержите наш фильм», — добавил он.

Предварительно поинтересовавшись, поддержал ли сам Перельман идею фильма и получив утвердительный ответ, президент тоже пообещал оказать поддержку, но по поводу приезда на премьеру обещаний давать не стал.

Следующий вопрос был от архитектора Алексея Капустина, который, согласно модератору встречи, работает над проектом реконструкции Кремля. «Да? Выселяют, что ли?» — насторожился президент.

Проект касается реконструкции Чудова и Вознесенского монастырей на месте снесенного 14-го корпуса Кремля, пояснил Капустин. Недавно, рассказал он, проект был показан патриарху Кириллу, «и он сказал, что поддерживает его». Кроме того, «это элемент мягкой силы России за рубежом», продолжал молодой человек. По его словам, проект оказался востребован в Сербии, где на его основе намерены построить монастырь. «Я верю, что именно на этом проекте может вырасти новое поколение архитекторов, не только духовное, но и патриотическое», — завершил выступление Капустин.



Путин в ответ высказался осторожно. Проект, сказал он, ему очень нравится, но «сдерживает мнение ваших старших коллег по цеху, которые говорят, что в Кремле не надо новоделов». «Этот проект не может быть принят единолично, только на основе широкого общественного обсуждения», — заключил глава государства.

Еще один участник встречи, композитор, полюбопытствовал, «каково быть руководителем самого большого в мире оркестра — самой большой страны?»

«Руководитель самого большого оркестра — Си Цзиньпин [глава КНР]», — отшутился было Путин. Но затем добавил, что самое главное — «честность, порядочность, любовь к тем, ради кого ты работаешь».

Отреагировал глава государства и на просьбу этого же молодого человека побольше рассказывать о судьбах музыкантов. В целом согласившись, он по ходу речи продемонстрировал необычное знание: «У Шуберта вот не складывались отношения с женщинами, он пошел в профессиональную среду, заболел нехорошей болезнью и умер». Молодой человек в ответ на это ничего не сказал.

Молодой дизайнер Светлана Козинова призналась, что «шла к этой встрече три года»: «Чтобы поблагодарить вас за мирное небо и за то, что у людей есть возможность заниматься тем, чем они занимаются». Была у дизайнера и просьба: чтобы Путин принял участие в рекламной кампании одежды для людей с ограниченными возможностями, разработкой которой она занимается. «Вы готовы как лидер нашей страны принять участие в рекламной кампании этой одежды?» — спросила Козинова. «Этой одежды — готов», — без раздумий ответил глава государства.

У следующей участницы встречи был вопрос, как Путин «рассматривает свой стиль, и как он эволюционировал в процессе личностного роста?»

«Какого роста?» — не понял президент. «Личностного», — повторила девушка.

«Стиль у меня самый простой — деловой, я же кроме кабинета нигде не бываю. Ну вот, на «Тавриду» приезжаю», — сказал глава государства. В быту, сообщил он, «стараюсь одеваться, чтобы было удобно, но чтобы и выглядело прилично». «Камеры работают, люди смотрят, надо, чтобы было прилично. Но я не заморачиваюсь», — добавил он.

Режиссер Александр Школенко из Тюмени посетовал, что «сегодня мы видим искажение образа семьи» «Есть ли механизм фильтровать то, что выходит в массы?» — поинтересовался он, а затем, не дожидаясь ответа, передал Путину привет от своей бабушки Лидии Васильевны. «Она очень поддерживает вас».

Президент передал бабушке ответный привет, а затем заговорил о механизмах фильтрации. «По поводу цензуры… Вы же говорите о цензуре. У нас очень тяжелое наследие, хотя информационный беспредел беспокоит не только вас». Глава государства вспомнил о своей последней встрече с писателем Даниилом Граниным — после того, как она закончилась, и он, уже попрощавшись, пошел к двери, вдруг оглянулся. «А он [Гранин] смотрит вопросительно. Я думаю: «Что-то не то». Вернулся, спросил: «Вы хотите поговорить?» Посидели в соседнем зале, поговорили. Это очень полезный для меня был разговор, потому что буквально через несколько недель он ушел из жизни». Гранин, по его словам, жаловался, что как ни зайдешь в интернет и не включишь телевизор, «только и видишь, как кто-то что-то украл, сколько украл, и это невозможно уже». Руководители телеканалов, продолжал глава государства, «все это понимают»: «Но фильтрация лишит людей возможности получать информацию. Мы говорим всегда о том, что должно быть ​запрещено то, что в законе запрещено». Все остальное должно фильтроваться самим профессиональным сообществом, сказал президент. «Я обращаюсь и к вам, и к представителям других творческих профессий, и к руководителям СМИ подумать о таких механизмах», — призвал он.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2