ЦКБ «Черноморец» так и не передали Севморзаводу — сенатор

Конструкторское бюро «Черноморец», у которого правительство Севастополя пытается отобрать в свою пользу здание в самом центре города, так и не передали Севморзаводу, как было обещано, поскольку у последнего нет допусков и лицензий, а новое помещение для Ц
24.04.2018 в 11:56 Автор: Татьяна Никитина

«В случае слияния ЦКБ «Черноморец» и Севморзавода сохраняется высокий риск срыва гособоронзаказа» - заявила сенатор от Законодательного собрания Севастополя Ольга Тимофеева в ходе своего отчета перед городским парламентом. По ее словам, ЦКБ имеет ряд специальных допусков и лицензий, которых нет у Севморзавода и которые необходимы для выполнения работ по гособоронзаказу. 

По данным сенатора, условия для работы коллектива созданы не были, помещения должным образом не подготовлены, ремонт проведен частично. Кроме того, Севморзавод так и не получил необходимые допуски и лицензии. 

Напомним, правительство Севастополя включило ГУП «ЦКБ «Черноморец» в состав ГУП «Севастопольский морской завод им. Орджоникидзе» в июне 2017 года. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства. Планировалось, что в историческое здание на площади Лазарева, после того, как его покинут инженеры ЦКБ, переедут чиновники из структур исполнительной власти. 

Коллектив предприятия с 70-летней историей активно сопротивлялся переезду, так как в новых помещениях не было отопления, компьютерных сетей и помещений с климатом, пригодным для хранения ценных кораблестроительных архивов. 

В конце прошлого года руководство ЦКБ сообщило, что предприятие полностью выполнило гособоронзаказ за 2017 год в сумме 20 млн руб и планирует в этом году увеличить объем производства на 25%. 

По словам Ольги Тимофеевой, постановление о перемещении ЦКБ на мощности Севморзавода так и не реализовано правительством. 

«По состоянию на конец 2017 года ЦКБ "Черноморец" рассчитался с долгами по заработной плате, не имеет задолженностей перед поставщиками и налоговыми органами, наращивает объемы производства. Полпредство Южного федерального округа потребовало: прежде, чем ЦКБ будет ликвидировано, нужно наделить определенными лицензиями другую структуру, иначе гособоронзаказ будет сорван. Однако это пока не сделано, до настоящего времени ситуация с юридическим статусом предприятия остается неразрешенной» - сообщила сенатор. 



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
Новости СМИ2