День в истории. 12 ноября – рождение первого российского спасательного судна

12 ноября 1912 года на Путиловской верфи Петербурга состоялась закладка первого в отечественной истории специализированного двухкорпусного морского судна – спасателя подводных лодок «Волхов».
11.11.2014 в 21:53 Автор:

Это единственный  сохранившийся до наших дней боевой корабль Императорского флота России. Сегодня он состоит на вооружении Черноморского флота и базируется в Севастополе.

Проект судна был разработан в 1911 году по заказу Морского генерального штаба, в качестве прототипа использовался германский катамаран-спасатель «Вулкан». И только 12 ноября 1912 года, после выполнения ряда бюрократических процедур, началась сборка корпуса под наблюдением полковника Корпуса корабельных инженеров Н. В. Лесникова.

Отметим, что при строительстве «Волхова» использовалась особая вязкая ковкая корабельная сталь, благодаря чему  корпус столетнего судна до сих пор находится в идеальном состоянии. К сожалению, секрет ее изготовления утрачен. А те конструкции, которые были установлены в ходе многочисленных ремонтов корабля, нещадно ржавеют и со временем снова требуют замены.

Изначально спасательный катамаран состоял на вооружении Балтийского флота в составе дивизии подводных лодок в качестве плавбазы. Первым его командиром был капитан 2 ранга Александр Якубовский, а первой операцией стало спасение летом 1917 года в Аландских шхерах подводной лодки АГ-15,  затонувшей во время учебного погружения. Несмотря на сильный шторм, субмарина была поднята и в течение одного месяца введена в строй силами экипажа спасателя. 

Под названием «Волхов» судно вступило в революцию, а затем и в гражданскую войну, обслуживая подлодки Красного Балтийского флота. В «Коммуну» спасательное судно переименовал экипаж, в 1922 году. Постоянным местом базирования в это время становится Кронштадт, а с началом Великой Отечественной войны – Ленинград.

Во время войны «Коммуна» выполняла работы, связанные с судоремонтом подлодок, также на ней проходили обучение водолазы. В ходе налетов фашистской авиации судно получило повреждения различной степени, но осталось на ходу. Его экипаж активно участвовал в обороне Ленинграда, за что был награжден в 1944 году.

В 1954 году на судне проведен первый капитальный ремонт, а в 1956 году спасатель  снова выходит на боевое дежурство. В 1967 году, обойдя вокруг Европы, успешно перебазируется в Севастополь. На Севморзаводе «Коммуна» была переоборудована в судно-носитель глубоководных аппаратов, что обошлось государству в 11 миллионов рублей.

Несмотря на свой солидный возраст, «Коммуна» до сих пор активно участвует в различных мероприятиях аварийно-спасательной службы Черноморского флота. За всю свою долгую службу ветеран оказал помощь более 100 кораблей и подводных лодок.

Без ложной скромности этого морского долгожителя можно назвать памятником российскому флоту.

 



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2