Депутат Лобач хочет отдавать землю застройщикам без конкурса

Татьяна Лобач лоббирует поправку в закон о бесконкурсном выделении земли крупным инвесторам, которая предусматривает передачу участков застройщикам в обход аукциона. Депутат аргументирует это необходимостью наполнять маневренный фонд.
20.03.2018 в 10:29 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам депутаты рассмотрели поправки к законопроекту, который устанавливает критерии выделения земли без конкурса под масштабные инвестиционные проекты.

Как сообщил глава комитета Вячеслав Горелов, среди поддержанных поправок – изменения, касающиеся установления критериев для объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения (объём инвестиций должен составлять 10 и 50 миллионов рублей соответственно), а также возможностей для формирования в Севастополе проектов ФЦП, в числе которых – проект создания индустриального парка. Данные изменения инициировали депутаты Вячеслав Аксёнов, Михаил Чалый и Вячеслав Горелов.

Поправка Татьяны Лобач, предусматривающая возможность выделения земельных участков для строительства индивидуальных и многоквартирных жилых домов, предназначенных для маневренного (резервного) фонда, не была поддержана членами комитета. По их мнению, такое изменение в проект закона содержит определенные риски, поскольку может стать основанием для бесконкурсного выделения земельных участков под коммерческую жилую застройку.

Напомним, г-жа Лобач близка к бывшему министру обороны Украины, девелоперу Павлу Лебедеву, чья группа компаний «Парангон» была неоднократно замечена в незаконной застройке Севастополя.

«К сожалению, заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев, который курирует этот законопроект от правительства, несмотря на приглашение, не принял участие в заседании постоянного комитета, — отметил Вячеслав Горелов. — При этом со стороны правительства Севастополя неоднократно звучали утверждения, что данный закон нужен для повышения инвестиционной привлекательности Севастополя. Нам казалось, что в ходе конструктивного обсуждения мы смогли бы выработать общую точку зрения на окончательную редакцию законопроекта. Вместе с тем представители Корпорации развития Севастополя принимали активное участие в обсуждении как самого законопроекта, так и поправок к нему, благодаря чему удалось найти приемлемую формулировку соответствующего положения законопроекта».

Глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов рассказывал, что похожий законопроект депутаты рассматривали в 2015 году и отклонили в первом чтении, так как документ давал лишние привилегии застройщикам.

Справка: жилые помещения маневренного фонда предназначаются для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом занимаемых ими жилых помещений по договору найма или договору аренды и в других случаях, предусмотренных законодательством. Это временно предоставляемое жилье.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
Новости СМИ2