Депутаты приняли закон «О налоге на имущество организаций»

19 ноября на пленарном заседании сессии Законодательного Собрания Севастополя в первом и окончательном чтении приняли важный для нормального функционирования города закон, касающийся налогообложения после переходного периода — «О налоге на имущество орган
19.11.2014 в 16:23 Автор: Антон Седнин

Законопроект был вынесен на рассмотрение губернатором города Севастополя Сергеем Меняйло и доложен депутатам его заместителем, директором департамента экономической политики и финансов Алексеем Еремеевым. Он попросил принять его сразу в двух чтениях. Свою просьбу чиновник объяснил процедурным моментом: чтобы тот вступил в силу до конца переходного периода — 1 января 2015 года, 1 декабря законопроект должен быть опубликован.

Данным проектом закона предложили установить налоговые ставки на 2015-2018. А именно: на 2015 год — 1,1%, на 2016 год — 1,5%, на 2017 год — 1,9% и 2018 год — 2,2%. В предложенном законопроекте детально прописан алгоритм осуществления выплаты по данным налоговым ставкам и сроки таких выплат.

Кроме того, налоговую ставку на имущество садоводческих, огороднических объединений граждан и гаражно-строительных кооперативов зафиксировали на 0,1%. Налоговую ставку для организаций, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции — до 0,5% (При условии, что выручка от реализации такой продукции составляет не менее 70% от общей суммы). А также полностью освободить в 2015 году от выплаты налогов на имущество государственные органы, которые ведают памятниками истории и культуры, парковыми зонами и лесополосами.

Докладчик отметил, что на законопроект поступило прокурорское предложение, во избежание противоречий для организаций, отвечающих за линии электропередач и железнодорожное обеспечение, установить налоговые ставки:

2015 год — 1%;

2016 год — 1,3%;

2017 год — 1,6%;

2018 году — 1,9%

Так как, согласно действующему российскому законодательству, это максимально возможные ставки для таких предприятий.

Также на законопроект поступило две поправки от депутатов. Татьяна Лобач попросила учесть интересы градообразующих предприятий и снизить налоговую ставку для них до 1%. Это увеличит их конкурентоспособность по отношению к предприятиям из других регионов России, в частности крымским. Депутат Александр Кулагин обратил внимание на размытую формулировку относительно формы садовых и огороднических товариществ и предложил, во избежание путаницы, уточнить ее в окончательном варианте закона.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении с учетом прокурорской поправки. Во время перерыва профильная комиссия ЗС обсудила предложенные выступающими депутатами правки, и во втором окончательном чтении депутаты учли мнение своих коллег.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2