Депутаты приняли закон «О налоге на имущество организаций»

19 ноября на пленарном заседании сессии Законодательного Собрания Севастополя в первом и окончательном чтении приняли важный для нормального функционирования города закон, касающийся налогообложения после переходного периода — «О налоге на имущество орган
19.11.2014 в 16:23 Автор: Антон Седнин

Законопроект был вынесен на рассмотрение губернатором города Севастополя Сергеем Меняйло и доложен депутатам его заместителем, директором департамента экономической политики и финансов Алексеем Еремеевым. Он попросил принять его сразу в двух чтениях. Свою просьбу чиновник объяснил процедурным моментом: чтобы тот вступил в силу до конца переходного периода — 1 января 2015 года, 1 декабря законопроект должен быть опубликован.

Данным проектом закона предложили установить налоговые ставки на 2015-2018. А именно: на 2015 год — 1,1%, на 2016 год — 1,5%, на 2017 год — 1,9% и 2018 год — 2,2%. В предложенном законопроекте детально прописан алгоритм осуществления выплаты по данным налоговым ставкам и сроки таких выплат.

Кроме того, налоговую ставку на имущество садоводческих, огороднических объединений граждан и гаражно-строительных кооперативов зафиксировали на 0,1%. Налоговую ставку для организаций, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции — до 0,5% (При условии, что выручка от реализации такой продукции составляет не менее 70% от общей суммы). А также полностью освободить в 2015 году от выплаты налогов на имущество государственные органы, которые ведают памятниками истории и культуры, парковыми зонами и лесополосами.

Докладчик отметил, что на законопроект поступило прокурорское предложение, во избежание противоречий для организаций, отвечающих за линии электропередач и железнодорожное обеспечение, установить налоговые ставки:

2015 год — 1%;

2016 год — 1,3%;

2017 год — 1,6%;

2018 году — 1,9%

Так как, согласно действующему российскому законодательству, это максимально возможные ставки для таких предприятий.

Также на законопроект поступило две поправки от депутатов. Татьяна Лобач попросила учесть интересы градообразующих предприятий и снизить налоговую ставку для них до 1%. Это увеличит их конкурентоспособность по отношению к предприятиям из других регионов России, в частности крымским. Депутат Александр Кулагин обратил внимание на размытую формулировку относительно формы садовых и огороднических товариществ и предложил, во избежание путаницы, уточнить ее в окончательном варианте закона.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении с учетом прокурорской поправки. Во время перерыва профильная комиссия ЗС обсудила предложенные выступающими депутатами правки, и во втором окончательном чтении депутаты учли мнение своих коллег.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2