Депутаты Севастополя постараются принять бюджет с учетом создания СЭЗ

28 ноября депутат Законодательного собрания города Севастополя, председатель постоянной комиссии по экономике и зампред постоянной комиссии по бюджету Татьяна Лобач провела пресс-конференцию по вопросам налогообложения предпринимателей города Севастополя
28.11.2014 в 14:45 Автор:

В связи с тем, что буквально на днях верхняя палата парламента Российской Федерации одобрила создание на территории Крымского федерального округа свободной экономической зоны (СЭЗ), наше издание поинтересовалось, какую деятельность в этом направлении ведет Законодательное собрание Севастополя.

Депутат обратила внимание на то, что при принятии такого важного для нашего региона решения государственные власти в первую очередь руководствовались интересами местных жителей, а не внешних инвесторов, как это пытаются представить «недоброжелатели». Соответственно, по словам законодателя, деятельность севастопольского депутатского корпуса также нацелена на поддержание наших предпринимателей.

По словам депутата, в полномочиях севастопольских законодателей «принимать понижающие ставки налогов». Это касается и единого сельхозналога и патентной системы налогообложения, которые возможно снизить до нуля. Нулевая ставка может быть введена на первые два года после окончания переходного периода (2015 — 2016 гг.), затем она будет постепенно подниматься, предположительно до 4% (на 2017 — 2021 гг.). Лобач напомнила, что на сегодняшний день данный налог составляет 6%.

Законодатель также обратила внимание на возможность введения упрощенной системы налогообложения. Депутат отметила, что ЗС сделает все, чтобы процесс его адаптации к российским реалиям по возможности был мягче.

На уточняющий вопрос, собираются ли севастопольские депутаты успеть принять городские законы до вступления в силу пакета федеральных законов, регламентирующих СЭЗ до начала их действия, Татьяна Лобач ответила: «Мне бы очень этого хотелось. Сейчас глобальный документ — это бюджет города Севастополя на 2015 год. И принятие тех или иных ставок налога формирует его доходную часть. Поэтому эти законы должны быть приняты параллельно с бюджетом». Депутат также отметила, что на сегодняшний день в проекте бюджета создание СЭЗ не учтено.

По данному вопросу, как утверждает Татьяна Лобач, уже сейчас с руководством Республики Крым ведутся переговоры, направленные на согласование законотворческой деятельности по СЭЗ. Делается это для того, чтобы севастопольские предприниматели не оказались в невыгодном положении и по отношению к своим соседям — крымчанам. «Я планирую на следующей неделе проводить такие переговоры при участии нашего правительства», — поделилась депутат.

Напомним, что согласно тексту федерального закона, на территории Крымского полуострова СЭЗ будет действовать в течение 25 лет, то есть с 1 января 2015 года по конец 2040 года включительно, с возможностью ее продления. 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
Новости СМИ2