Севастопольский закон о приватизации позволит отдавать памятники в частные руки

Депутаты приняли в первом чтении изменения в закон о приватизации госимущества. По словам докладчика, директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина, изменения подготовлены исходя из необходимости приведения закона в соо
20.09.2017 в 09:37 Автор: Татьяна Никитина

«Со дня утверждения программы приватизации и до дня государственной регистрации созданного хозяйственного общества унитарное предприятие без согласия собственника его имущества не вправе сокращать численность работников унитарного предприятия; совершать сделки, цена которых превышает пять процентов балансовой стоимости активов унитарного предприятия; получать кредиты; осуществлять выпуск ценных бумаг; выступать учредителем хозяйственных товариществ или обществ, — передал суть вносимых изменений Рустэм Зайнуллин. — Кроме того, в целях конкретизации и уточнения категории имущества и видов затрат на приватизацию такого имущества предлагается часть 3 статьи 11 изложить в следующей редакции: «В случае приватизации унитарного предприятия расходы на организацию и проведение приватизации имущества Севастополя, находящегося в хозяйственном ведении приватизируемого унитарного предприятия, осуществляются за счет собственных средств соответствующего предприятия, за исключением случаев, установленных Правительством Севастополя».

Однако депутатов больше заинтересовало изменение статьи 8 — о приватизации объектов культурного наследия, которая, согласно изменениям, должна осуществляться в соответствии с федеральным законом о приватизации.

Депутаты Сергей Кажанов и Вячеслав Горелов задали докладчику вопрос о необходимости получения согласования Управления по охране объектов культурного наследия, что не прописано в федеральном законе. По словам Рустэма Зайнуллина, согласование с Севнаследием должно пройти на стадии разработки прогнозного плана приватизации.

Вячеслав Горелов обратил внимание коллег на то, что данный вопрос рассматривался на заседании комитета по градостроительству, в результате чего, 12 сентября, в адрес Правительства Севастополя было направлено письмо с просьбой предоставить материалы, послужившие основанием для принятия этого проекта закона, а также соответствующие разъяснения.

«Мы живем в городе, где более двух тысяч памятников, и не можем принимать непродуманные решения. Убедительно просим вас дать ответ на наше письмо, чтобы мы могли внести, в случае необходимости, изменения в законопроект между первым и вторым чтением», — обратился к докладчику Вячеслав Горелов.

Депутаты приняли проект закона в первом чтении и установили срок внесения поправок — до 29 сентября.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2