Детям показали «Русскую классику»

В Центральной детской библиотеке им Аркадия Гайдара прошел бесплатный показ короткометражных мультипликационных фильмов в рамках фестиваля детской книги «Книгоморье».Показали около 10 мультиков из серии «Русская классика детям».
31.10.2014 в 11:47 Автор:

Детей в зале было совсем немного. Некоторые уходили, не заинтересовавшись уже знакомыми из школьной программы историями. Остальные с удовольствием смотрели забавные мультфильмы. Зато взрослые едва сдерживали хохот. Уже забытые простые и наивные рассказы всплывали в памяти и вызывали искренние чувства.

«Это работы разных режиссеров нашей студии «Анимас», в которой я являюсь художественным руководителем, - говорит режиссер и художник Наталья Орлова. – Это мультфильмы по литературным произведениям русских классиков. Работы короткометражные, до 30 минут, но в основном короче. Например, мультик «Каштанка» длится 20 минут и я его сегодня не стала показывать, чтобы не утомлять детей».

Студия «Анимас» работает в России с 1991 года, а с 2000 начала выпускать фильмы из серии «Русская классика детям». Всего по одному фильму в год. Процесс производства таких мультфильмов очень долгосрочный и трудоемкий. Мультипликаторы жалуются, что ситуация с детской мультипликацией очень тяжелая.

«Все эти работы имеют много призов и наград на международных и зарубежных фестивалях. Но широкого проката нет, телевидение тоже нас не показывает. Во время демонстрации детских программ запрещена реклама, а все каналы существуют за счет нее, - говорит Наталья Орлова. - Единственный канал, который нас показывал это «Культура», но с прошлого года даже он перестал нас показывать. Мы существуем только за счет государственных дотаций, а это совсем копейки».

Та же самая ситуация у детских писателей, издателей и других деятелей искусства. Все в одинаковом положении. Говорят, что ничего не зарабатывают и с каждым годом становится все сложнее и сложнее.Сколько еще продержатся на голом энтузиазме не известно.

«Чтобы сделать такой тринадцатиминутный фильм, нам нужен год, а спонсоры хотят быстро вернуть деньги.Мы даже не можем гарантировать, что они вообще их вернут. Меценатов, которые могли бы вкладывать деньги из любви к искусству, или думая о будущих поколениях, пока нет», - сетуют мультипликаторы.

Мария Крылова 



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2