Директор «Фиолента» выступил против передачи завода в федеральную собственность

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов хочет загрузить предприятия полуострова заказами, передав их в федеральную собственность. Такое решение не все считают удачным. Директор симферопольского завода «Фиолент», производящего электроинструменты, утвержда
28.02.2017 в 08:35 Автор: Татьяна Никитина

Сергей Аксенов заявил на сессии крымского парламента, что предприятия оборонно-промышленного комплекса нуждаются в большем количестве заказов. Глава Совмина видит решение проблемы в передаче в федеральную собственность таких заводов, как «Фиолент» и «Море». Александр Баталин, директор завода «Фиолент», считает, что это может негативно сказаться на судьбе предприятия. 

«У нас более 50% акций принадлежат государству, Крыму, точнее. А всего у нас более 2 тысяч акционеров. Представьте, я скажу рабочему Петрову, у которого три акции, допустим, что он должен отдать их ради развития завода. Он мне скажет: с чего это?» — рассуждает Александр Баталин. 

Он добавил, что сейчас предприятие развивается и модернизируется за счет собственных средств. Глава Совмина уже сейчас помогает поиском партнеров из разных регионов России. По мнению Баталина, передача в федеральную собственность может, напротив, только ухудшить положение предприятия. 

«Я видел, что происходит с заводами на материке, я был на тех заводах. Они передаются каким-либо концернам, а потом становятся заводами-спутниками, которые делают то, что им дадут. В то время как мы сейчас разрабатываем изделия, которые соответствуют мировым стандартам. Если нас передадут кому-то, то просто уберут конкурента», — пояснил Баталин. 

Он уверен, что такие же меры необходимы и в отношении Севморзавода. По мнению директора «Фиолента», без дополнительных средств из федерального бюджета Севастопольский морской завод не сможет работать в полную силу, так как ему пока нужны «громадные деньги». 

АО «Завод «Фиолент» считается одним из ведущих производителей электроинструмента в России. Предприятие производит также микромашины, корабельную автоматику, электроприводы. В советское время завод был преимущественно оборонным. 



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2