Документ – продукт, а не услуга

14 октября в большом зале Севастопольского городского центра занятости по инициативе корпорации «ЭЛАР» состоялся научно-практический семинар посвященный управлению документами на основе российских стандартов и переходу на электронный документооборот.
15.10.2014 в 13:47 Автор: Главный Редактор

На мероприятии собрались сотрудники отделов делопроизводства и секретариата различных государственных, муниципальных и частных предприятий нашего города. Представители корпорации «ЭЛАР» очень доходчиво, буквально на пальцах объяснили им азы российского делопроизводства. Следует отметить, что исходя из услышанного, можно со всей ответственностью сказать, что Россия в этом плане далеко впереди Украины. Хоть такое заключение, безусловно, не может не радовать, но и есть чему поучиться.

Севастопольские делопроизводители, вооружившись блокнотами и планшетами, внимательно слушали каждое слово выступающего и фотографировали появляющиеся на стене проекции схем, которые сопровождали его речь. И не мудрено, такое обилие терминов, которые в украинских реалиях не применялись, не возможно сразу взять и запомнить. Кроме того, участникам семинара огласили весь список законов, которые так или иначе регламентирующего документооборот.

Как рассказал представитель корпорации, сам подход к документу в современной России принципиально иной. Если раньше было принято считать документы услугой, то сегодня – это продукт, продукт деятельности делопроизводителя.

Особое место в докладе заняла тема электронного делопроизводства, реальный переход к которому не за горами, по этой теме возникло больше всего вопросов, ответы на которых были получены. Виды и типы электронных документов, способ их передачи, что такое электронная подпись и контейнер, какие программы следует использовать для получения бумажного варианта э-документа и много других. Поговорили также о системе автоматизации управления архивным делом, познакомились с техническими новинками, которые делают эту отрасль не скучной.

Представительство высокотехнологического предприятия «ЭЛАР», которое специализируется на создании и наполнении электронных архивов и является на сегодняшний день крупнейшим в Европе, открылось также в Крымском федеральном округе, в Симферополе.

На следующей неделе в столице Республики Крым представители компании «ЭЛАР» собираются провести обучающий семинар по работе с разработанным ими для Минобороны обобщенным электронным банком данных «Мемориал», в котором содержится информация о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2