Документы для референдума о недоверии Овсянникову снова не приняли

Избирательная комиссия Севастополя снова отклонила ходатайство инициативной группы о проведении референдума о недоверии губернатору Дмитрию Овсянникову. И снова причиной отказа стали недостоверные данные, предоставленные членами инициативной группы. Иници
30.04.2019 в 18:13 Автор: Жанна Александровна

Это вторая попытка инициативной группы под руководством общественника Василия Федорина получить согласие на проведение референдума. На этот раз, по словам члена избиркома Лидии Басовой, в документах вновь содержатся недостоверные сведения о датах рождения, номерах паспортов, адресах и других данных членов инициативной группы. При этом один человек повторил ту же ошибку, которую допустил при подаче первого ходатайства, сообщает ForPost.

По мнению городской избирательной комиссии, несколько членов инициативной группы из 75 указали неверные паспортные данные, и у ряда подпись под ходатайством, якобы, не совпадает с оригиналом, сообщает НТС. По словам членов Избиркома, подлинность подписей проверяли в Управлении МВД России по Севастополю.

Кроме этого, у избиркома вызвали сомнения некоторые подписи. Эксперты, по словам Лидии Басовой, не подтвердили подлинность четырех подписей, хотя сомнительных, на взгляд членов избиркома, было больше. В общей сложности претензии есть к десяти членам инициативной группы. Для отказа же достаточно даже одного несоответствия, поскольку решение может быть принято только в отношении инициативной группы в целом.

По окончании заседания член инициативной группы Алексей Процко сообщил журналистам, что будет предпринята третья попытка – на этот раз в состав группы войдут только те люди, данные которых уже были проверены и нареканий не вызвали. «Мы соберемся ещё раз, уже новым составом. Более того – на этот раз мы сделаем и приложим сканы всех паспортов», – пообещал он.

Сделать копии с  перечня недостоверных данных членам инициативной группы не разрешили –  на него позволено только посмотреть. Но Алексей Процко заверяет, что этого достаточно – по его словам, у него фотографическая память.

Как сообщил "Примечаниям" один из инициаторов референдума Василий Федорин, инициативная группа может подать в суд на Севгоризбирком. Несмотря на то, что данные 15 подписей забраковали, необходимое количество людей у них было, считает он. Как и Алексей Процко, г-н Федорин анонсирует третью попытку подать документы на референдум.

Напомним, в первый раз ходатайство о проведении референдума поступило в городской Избирком 19 февраля, 3 марта избирательная коммисия отказала инициативной группе, указав на ошибки - в частности, 22 из 50 членов группы неправильно указали свой адрес. "В ходе проверки мы выяснили что 22 члена инициативной группы допустили предоставление недостоверных сведений о себе. У одного человека оказалось написана фамилия с ошибкой и в письменном, и в печатном варианте. Ещё 9 членов инициативной группы не смогли точно указать дату своего рождения. У 4 из 9 человек разница с реальной датой рождения в несколько лет", - отметила замглавы ЦИК города Лидия Басова.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2