Долину Бельбека под Севастополем хотят сделать заповедной территорией

На вчерашнем заседании комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам депутаты поддержали предложение инициативной группы жителей Севастополя о создании ООПТ в долине реки Бельбек.
6.09.2018 в 12:36 Автор: Татьяна Никитина

Состояние реки Бельбек и прилегающих к ней земель давно тревожит и специалистов, и неравнодушных горожан. Разговоры о необходимости принимать меры по защите этой территории велись ещё в украинские времена. Депутаты заксобрания также не раз возвращались к этой теме — в январе 2018 года, например, в заксобрании прошёл круглый стол, на котором рассматривалась проблема загрязнения реки пестицидами, применяемыми в водоохраной зоне вопреки федеральному законодательству. Главная роль в этом принадлежит предприятию «Артвин», представитель которого во время круглого стола не отрицал факта применения пестицидов. Между тем отравленная вода Бельбека поступает в Чёрное море и питает 10-й гидроузел, который находится ниже по течению. Кроме этого, вблизи опрыскиваемых участков находятся жилые дома.

Что вопрос депутатами ставится правильно и обоснованно, подтвердило и Министерство экологии РФ. В его ответе говорится, что никаких исключений для предприятий, даже исторически находящихся в долине рек, не будет: использование пестицидов и агрохимикатов в водоохранных зонах запрещено без каких-либо оговорок. Однако по факту, как не раз констатировали защитники природы, предприятие продолжает загрязнять природу.

Всё это не может не влиять на состояние природного комплекса территории, на которой растут или живут около 30 растений и животных, занесённых в Красную книгу Севастополя. Плюс обширные посадки сосны Палласа, или сосны крымской, которая занесена в Красную книгу России. Эти и другие факты приводятся в письме, с которым обратились в заксобрание жители Северной стороны. Они обращают внимание и на тот факт, что в ФЦП на 2018 год включён новый объект — Камышловское водохранилище. Стоимость работ на этом объекте оценена в 24,5 млрд рублей. Наполняться водохранилище также будет из реки Бельбек.

«Я полностью разделяю мнение о том, что экологию этой территории необходимо беречь и сохранять для будущих поколений. Обращение жителей единогласно поддержано и по решению комитета направлено в Севприроднадзор», — так прокомментировал ситуацию вице-спикер и представитель Северной стороны в заксобрании Александр Кулагин.

Ориентировочная площадь ООПТ, по словам Кулагина, составляет около 4 тысяч гектаров. Теперь слово за Севприроднадзором.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2