Долину Бельбека под Севастополем хотят сделать заповедной территорией

На вчерашнем заседании комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам депутаты поддержали предложение инициативной группы жителей Севастополя о создании ООПТ в долине реки Бельбек.
6.09.2018 в 12:36 Автор: Татьяна Никитина

Состояние реки Бельбек и прилегающих к ней земель давно тревожит и специалистов, и неравнодушных горожан. Разговоры о необходимости принимать меры по защите этой территории велись ещё в украинские времена. Депутаты заксобрания также не раз возвращались к этой теме — в январе 2018 года, например, в заксобрании прошёл круглый стол, на котором рассматривалась проблема загрязнения реки пестицидами, применяемыми в водоохраной зоне вопреки федеральному законодательству. Главная роль в этом принадлежит предприятию «Артвин», представитель которого во время круглого стола не отрицал факта применения пестицидов. Между тем отравленная вода Бельбека поступает в Чёрное море и питает 10-й гидроузел, который находится ниже по течению. Кроме этого, вблизи опрыскиваемых участков находятся жилые дома.

Что вопрос депутатами ставится правильно и обоснованно, подтвердило и Министерство экологии РФ. В его ответе говорится, что никаких исключений для предприятий, даже исторически находящихся в долине рек, не будет: использование пестицидов и агрохимикатов в водоохранных зонах запрещено без каких-либо оговорок. Однако по факту, как не раз констатировали защитники природы, предприятие продолжает загрязнять природу.

Всё это не может не влиять на состояние природного комплекса территории, на которой растут или живут около 30 растений и животных, занесённых в Красную книгу Севастополя. Плюс обширные посадки сосны Палласа, или сосны крымской, которая занесена в Красную книгу России. Эти и другие факты приводятся в письме, с которым обратились в заксобрание жители Северной стороны. Они обращают внимание и на тот факт, что в ФЦП на 2018 год включён новый объект — Камышловское водохранилище. Стоимость работ на этом объекте оценена в 24,5 млрд рублей. Наполняться водохранилище также будет из реки Бельбек.

«Я полностью разделяю мнение о том, что экологию этой территории необходимо беречь и сохранять для будущих поколений. Обращение жителей единогласно поддержано и по решению комитета направлено в Севприроднадзор», — так прокомментировал ситуацию вице-спикер и представитель Северной стороны в заксобрании Александр Кулагин.

Ориентировочная площадь ООПТ, по словам Кулагина, составляет около 4 тысяч гектаров. Теперь слово за Севприроднадзором.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2