Должник убил бизнесмена в Крыму и закопал в лесу

11 июля в лесу у села Ароматном Бахчисарайского района был обнаружен мертвым пропавший накануне предприниматель Фахри Мустафаев. Украинские СМИ ранее связали его пропажу с «политическими мотивами». Но, как сообщает «Крымская газета», причиной убийства ста
12.07.2019 в 11:33 Автор: Жанна Александровна

Тело пропавшего 10 июля Фахри Мустафаева нашли довольно быстро – уже на следующий день, 11 июля: оно было закопано в лесу в селе Ароматном Бахчисарайского района. По словам родных, примерно в 9.00 накануне после разговора по телефону он собрался и уехал. Сказал, что по делам в Симферополь. Но через полчаса с ним уже не было связи. Что произошло на самом деле, «Крымская газета» узнала из собственных источников.

Оказалось, что Фахри Мустафаев был ранее судим и в прошлом году приговорён судом Киевского района Симферополя за подделку диплома о высшем образовании к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в год. Липовый диплом агронома позволил ему при организации личного крестьянского хозяйства получить грант. Обязанный каждый месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции осуждённый не явился на очередную проверку и постановлением суда испытательный срок ему был продлён, а в инспекции предупредили, что нарушения могут привести к тому, что условный срок будет заменён реальным.

10 июля Фахри Мустафаеву позвонил его знакомый, задолжавший предпринимателю два миллиона и долго не отдававший. Пригласил его на встречу, чтобы обсудить условия возвращения долга. При встрече пояснил, что сразу всё отдать не получается, но в счёт долга предложил взять эксклюзивное ружьё, которое и было закопано в лесу возле села Ароматного. Когда приехали на место, должник выкопал это ружьё и из него же прямо на месте застрелил кредитора, закопал, и на автомобиле убитого уехал в Севастополь, где и бросил авто.

Как сообщила пресс-служба главного следственного управления Следкома по РК, подозреваемый задержан, а по факту убийства возбуждено уголовное дело.

«В вечернее время 11 июля в дежурную часть поступило сообщение о том, что близ водоема в одном из сел Бахчисарайского района обнаружено тело местного жителя, ранее пропавшего без вести, с признаками насильственной смерти. По предварительной информации, причиной смерти стало огнестрельное ранение (дробь), – говорится в сообщении. – Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Совместно со следователями злоумышленник был задержан».

В Следкоме отметили, что подозреваемым оказался 37-летний житель Бахчисарайского района. «Как признался задержанный, между ним и погибшим произошел конфликт из-за якобы имевшегося долга. Тело знакомого после совершения убийства он спрятал в яме и закидал камнями, а его автомобиль попросил приятеля отогнать в другой населенный пункт», – добавили в ведомстве.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.



Показаны все новости
Новости
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
Новости СМИ2