Дома и стены помогают. После провальной выездной серии СК «Муссон» выигрывает домашнюю игру

Спортивный Клуб «Муссон» одержал победу в первом матче восьмого тура чемпионата высшей российской лиги. В пятницу вечером севастопольская команда принимала на своей арене коллектив из Магнитогорска.
Герман Старков
05.12.2014

После затяжной выездной серии игр баскетбольная команда СК «Муссон» наконец оказалась дома. Вопреки ожиданиям, севастопольцы вернулись на щите: первые два матча в гостях были проиграны Саранской команде «Рускон-Мордовия» (94:68; 74:70), а последующие две встречи «муссоновцы» уступили «Чебоксарским ястребам». Результат встреч: 89:80; 69:58. Мало того, что выезд не принес севастопольцам ни единого очка, так ещё и несколько игроков получили травмы. Впрочем, по сумме баллов, СК «Муссон» продолжает удерживаться в середине турнирной таблицы.

После изнурительных путешествий, севастопольцев ждал долгожданный отдых на родной земле не только от поездок, но и от сложных игр. 5 декабря состоялась первая домашняя встреча. СК «Муссон» принимал на своей площадке одного из аутсайдеров своей группы – команду «Магнитка-Университет». В начале игры гости из Челябинской области один за другим забрасывали мячи в корзину. Было видно, что севастопольские баскетболисты не спешат гоняться за противником, а методично прощупывают уязвимые места. К концу первого периода «муссоновцы» все же догонали «Магнитку» и выиграли четверть со счетом – 16:15. Небольшой, но качественный перевес дал почувствовать севастопольцам собственное превосходство. В последующие периоды наши спортсмены не переставали проявлять инициативу. До последней десятиминутки команда из Магнитогорска ещё как-то удерживала баланс сил, отставая в среднем на пять бросков (2 период – 38:28, 3 период – 60:52). Но последний раунд был, как говорится, в одну корзину. Защита «Магнитки» не выдержала неудачного старта периода и в итоге полностью капитулировала перед севастопольскими игроками. Счет заключительной серии составил – 33:10.  Итог матча – 93:62 в пользу команды СК «Муссон».

Стоит отметить немалую поддержку севастопольских болельщиков. Горожане встретили своих баскетболистов полными трибунами. Приятно осознавать, что у «Муссона» появляются свои профессиональные фанаты. На протяжении всего матча севастопольский «ультрас» нараспев декламировал речёвки в поддержку своего клуба.

В составе СК «Муссон» отличились – центровой Артем Попов - на его счету 23 очка и 9 подборов, защитник Александр Матвеев, который принес команде 17 баллов. Разыгрывающий Алексей Марченко положил в корзину 14 очков. Нападающий Кирилл Пищальников закрыл четверку лидеров с результатом в 14 очков и 10 подборов.

В субботу 6 декабря у «Магнитки» будет возможность отыграться. Вторая встреча с командой из Магнитогорска начнется в 18:00 на арене СК «Муссон».