Дорогостоящие нужды Севастополя не нравятся замгубернатора Пономареву

Глава горхоза Андрей Чибисов выбил у правительства города 2 миллиарда рублей на огромный комплекс работ по ЖКХ Севастополя. Это и создание канализационных сетей в нескольких селах, и водоснабжение районов города, где трубы уже много лет лопаются раз в два
22.06.2017 в 10:59 Автор: Татьяна Никитина

О необходимости выделения 2 млрд рублей на заключение госконтрактов с подрядчиками Андрей Чибисов высказался сегодня на заседании правительства. По его словам, 505 млн рублей в этом году и 1,577 млрд в следующем потребуются для проведения комплекса работ в сфере ЖКХ.

Работы серьезные — деньги необходимы для контрактования по следующим мероприятиям:

Строительство водопровода от улицы Грибоедова до улицы Челюскинцев; строительство участков водовода в селе Орлинное — по улице Каштанная, Молодежная, Ласпинская; строительство двух ниток напорного коллектора от КНС-12 (Стрелецкая бухта), реконструкция КОС в Орловке с увеличением производительности с 0,4 до 3 тысяч метров кубических в сутки; строительство канализационных очистных сооружений в селе Дальнее; строительтство участка напорного канализационного коллектора от улицы Некрасова, 1 до улицы Весенняя; капремонт сетей водоводов Севастополя; капремонт лестниц подпорных стен, разработка схем ливневого канализования города, строительство парка Учкуевка, реконструкция Рыбачьего сквера по улице Павла Корчагина, строительство нового городского кладбища на Северной стороне и другое.

Глава департамента городского хозяйства Андрей Чибисов

Но сумма в 2 млрд не понравилась вице-губернатору Илье Пономареву.

— Деньги вы откуда собираетесь брать? — спрашивает он Чибисова.

— Из бюджета города Севастополя.

— А вы уверены, что в бюджете [есть] эти деньги? Почему мы должны сейчас брать на себя...

— Конечно, они заложены в программу. Это даст нам возможность начать работу в этом году...

— Это вам даст возможность. А нам не даст возможность в следующем году на другие цели направить. Почему этот вопрос не был согласован?

— Он согласован с департаментом финансов (...) и с вице-губернатором Базаровым.

— А со мной нет. Давайте с голоса такие вопросы не будем озвучивать.

В итоге распоряжение, вносимое Чибисовым, Овсянников все-таки принял.

«Возможность начать работу с начала года дают только переходящие контракты, — пояснил Чибисов «Примечаниям». — И мы сейчас на 2 млрд рублей приняли объектов. Этот год — начало работ, следующий — завершение. Смотрите, что происходит: первая половина года сейчас прошла, если мы какие-то более-менее серьезные строительные работы сейчас начинаем торговать, подрядчики не выйдут на торги — потому что осталось всего шесть месяцев до завершения работ, и они боятся не успеть со всеми технологическими процессами. При этом получается, что у нас конкурсная служба сейчас остановится, и торгов не будет, пока не начнется следующий год. В итоге мы теряем в производстве работ около девяти месяцев — шесть месяцев этого года и три месяца в начале следущего. Пока до нас доведут бюджетные лимиты, пока конкурсы проведем — по 44-ФЗ это еще 50 дней».

По словам чиновника, выбитые им 2 млрд позволят избежать прошлогоднего зимнего недоразумения, когда капремонт крыш начался в зимний период во время дождей.

«Мы в прошлом году торговали переходящие контракты, поэтому в этом году начали работы с февраля месяца — подпорные стены, многоквартирные дома начали ремонтироваться с начала года, — пояснил Чибисов. — Мы на сегодняшний день сдали [провели капремонт] уже 114 многоквартирных домов, и более 100 еще в работе. Восемь домов в неделю сдаем. Это позволит нам к концу года спокойно сделать 400 домов. Не как в прошлом году, когда ремонт пошел зимой, когда дожди шли».



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
Новости СМИ2