Дорожные камеры под Симферополем дали сбой — штрафы отменят, но не всем

Комплексы фиксации нарушений ПДД, установленные в районе симферопольского поселка Грэсовский, в течение почти двух недель работали неправильно. Штрафы, которые получили водители за якобы превышение скорости, будут сняты. Об этом корреспонденту 3652.ru соо
31.05.2019 в 07:00 Автор: Татьяна Никитина

В середине мая, напоминает издание, крымские водители начали массово жаловаться на камеры в ГРЭСе, с которых приходили постановления о нарушении ПДД. Согласно штрафам, которые получили автомобилисты, они ехали со значительным превышением скорости. Но водители были уверены, на самом деле нарушений не было. 

В ЦАФАП направили запросы собственнику камер и заводу-изготовителю для проведения проверки. Там подтвердили сбой в работе оборудования. «Установлено, что в период с 28 апреля с 04:30 по 8 мая 12:37 было зафиксировано искажение сигналов спутниковой навигационной системы GPS. Подобные искажения обусловлены внешними факторами, не зависящими от использования оборудования», — пояснили в ЦАФАП.

Как выяснили на заводе, искажения возникли при установлении средней скорости. Таким образом, все постановления на среднюю скорость (когда две фотографии), вынесенные водителям в указанный период, будут отметены. 

"Однако данное искажение не могло повлиять на точность изменения мгновенной скорости. То есть, в случае выявления данным комплексом превышения моментальной скорости, когда одна фотография, что машина едет конкретно на одном участке, постановления остаются в силе", - отметили в Центре.

Были проверены и другие камеры фото- и видеофиксации ПДД в Крыму. "Есть протокол испытаний. На других комплексах подобные искажения не наблюдались", - сообщили в Центре, добавив, что сейчас камеры в ГРЭСе работают исправно.

Водители, которые получили с камер в ГРЭСе постановления на среднюю скорость, должны подать заявления в ЦАФАП ГИБДД МВД по РК (г. Симферополь, ул. Элеваторная, 8Б (телефон для справок: (3652) 734-427). Заявления рассмотрят и на основании ответа от завода-изготовителя будут приняты решения об отмене штрафа.

Водители, которые не стали разбираться с поступившими постановлениями и просто оплатили штраф, могут вернуть деньги. Для этого также нужно обратиться в ЦАФАП и написать заявление на возврат денежных средств. К нему прикладываются оригинал платежного документа, согласие на обработку личных данных, копия решения об отмене постановления, указываются банковские реквизиты. На основании этих документов водителю вернут деньги, выплаченные в качестве штрафа.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2