Дорожные камеры под Симферополем дали сбой — штрафы отменят, но не всем

Комплексы фиксации нарушений ПДД, установленные в районе симферопольского поселка Грэсовский, в течение почти двух недель работали неправильно. Штрафы, которые получили водители за якобы превышение скорости, будут сняты. Об этом корреспонденту 3652.ru соо
31.05.2019 в 07:00 Автор: Татьяна Никитина

В середине мая, напоминает издание, крымские водители начали массово жаловаться на камеры в ГРЭСе, с которых приходили постановления о нарушении ПДД. Согласно штрафам, которые получили автомобилисты, они ехали со значительным превышением скорости. Но водители были уверены, на самом деле нарушений не было. 

В ЦАФАП направили запросы собственнику камер и заводу-изготовителю для проведения проверки. Там подтвердили сбой в работе оборудования. «Установлено, что в период с 28 апреля с 04:30 по 8 мая 12:37 было зафиксировано искажение сигналов спутниковой навигационной системы GPS. Подобные искажения обусловлены внешними факторами, не зависящими от использования оборудования», — пояснили в ЦАФАП.

Как выяснили на заводе, искажения возникли при установлении средней скорости. Таким образом, все постановления на среднюю скорость (когда две фотографии), вынесенные водителям в указанный период, будут отметены. 

"Однако данное искажение не могло повлиять на точность изменения мгновенной скорости. То есть, в случае выявления данным комплексом превышения моментальной скорости, когда одна фотография, что машина едет конкретно на одном участке, постановления остаются в силе", - отметили в Центре.

Были проверены и другие камеры фото- и видеофиксации ПДД в Крыму. "Есть протокол испытаний. На других комплексах подобные искажения не наблюдались", - сообщили в Центре, добавив, что сейчас камеры в ГРЭСе работают исправно.

Водители, которые получили с камер в ГРЭСе постановления на среднюю скорость, должны подать заявления в ЦАФАП ГИБДД МВД по РК (г. Симферополь, ул. Элеваторная, 8Б (телефон для справок: (3652) 734-427). Заявления рассмотрят и на основании ответа от завода-изготовителя будут приняты решения об отмене штрафа.

Водители, которые не стали разбираться с поступившими постановлениями и просто оплатили штраф, могут вернуть деньги. Для этого также нужно обратиться в ЦАФАП и написать заявление на возврат денежных средств. К нему прикладываются оригинал платежного документа, согласие на обработку личных данных, копия решения об отмене постановления, указываются банковские реквизиты. На основании этих документов водителю вернут деньги, выплаченные в качестве штрафа.

 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2