Доверие к СМИ в Крыму и Севастополе — самое высокое по России

Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного фондом «Медиастандарт» и исследовательской группой ЦИРКОН.
23.12.2017 в 08:01 Автор:

Среди 85 регионов России за последние три года (первый рейтинг был составлен в 2015 году) ни один субъект не совершил резкого скачка и значительно не улучшил свои позиции. Как отметил директор фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин, изменения произошли только в 23 регионах, причем в пределах одной позиции.

Все регионы были поделены на четыре группы. Наиболее развита медиасфера оказалась в 11 субъектах РФ, в том числе, Москве, Санкт-Петербурге (они стали лидерами рейтинга). Также сюда вошли Московская и Свердловская область. А за последние три года в группу попали, набрав очков, Приморский край и Ярославская область.

Также ситуация с прессой улучшилась в Чукотском АО, Волгоградской, Кировской, Тверской, Кемеровской, Ивановской областях, Ставропольском крае и Республике Коми.

Как пояснил Дмитрий Казьмин, значительнее всего на медиасферу в российских регионах влияет финансовый фактор. За три года расходы из бюджетов на прессу сократились меньше, чем рекламный рынок. В частности, на 2017 регионы намеревались потратить на финансирование СМИ 40,4 млрд рублей. Это всего на 8% меньше, чем в 2016 году. Меньше всего на средства массовой информации тратят в Пермском крае — 13 рублей из расчёта на одного человека. Для сравнения: в Москве затраты на прессу составляют немногим менее тысячи рублей на человека.

При этом результаты массового опроса говорят, что в России нет региона, где уровень доверия к СМИ был бы ниже 50%, причем как в случае с региональными или местными медиа, так и СМИ в целом.

Меньше всего журналистам доверяют в Ингушетии, Тамбовской области и Москве. А вот самые правдивые корреспонденты работают в Крыму и Севастополе. Здесь уровень доверия СМИ самый высокий — 78% и 75% соответственно. Также отмечается, что жители 61 региона больше доверяют местной прессе, чем федеральным информационным агентствам. Именно так дела обстоят в обеих столицах, а также Московской области.

Новости в интернете читают ежедневно или почти каждый день более половины аудитории в 23 регионах РФ (включая все три города федерального значения). Меньше всего это делают в республиках Северного Кавказа — Чечне и Ингушетии. Больше всего — в Коми, ХМАО, ЯНАО и Мурманской области (по 57%).

Исследование проводилось с 2015 по 2017 год. В него вошли 85 регионов РФ. Для расчёта и определения места в рейтинге использовалось полсотни 50 различных индикаторов, в том числе, состояние среды для работы средств массовой информации, влияние на работу информагентств власти и бизнеса, а также состояние аудитории и самих СМИ.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2