Дронову все же допустят к выборам, Голубеву – нет

К выборам не допускают кандидата в депутаты Закосбрания Севастополя Елену Голубеву. Таково окончательное решение городской избирательной комиссии, которое было принято сегодня в ходе заседания избиркома. При этом другого кандидата-одномандатника – Ольгу Д
30.07.2019 в 18:25 Автор: Жанна Александровна

"По кандидату Голубевой основания претензия, которая предъявлялась территориальной избирательной комиссией, это то, что сборщиком подписи являлся член участковой избирательной комиссии, что запрещено законодательством", – заявил председатель Севгоризбиркома Сергей Даниленко, цитирует ИА SevastopolMedia.

При этом он отметил, что "у кандидата были все возможности проверки этих сведений, потому все они находятся на сайте избирательной комиссии.

В связи с тем, что сборщиком подписей признан член УИК, все собранные подписи кандидата признаются недействительными.

В качестве основного аргумента в пользу Голубевой её представитель предъявлял тот факт, что член УИКа на момент сбора подписей якобы уволился из участковой комиссии.

Однако, по словам заместителя председателя Севгоризбиркома Лидии Басовой, член УИК подал заявление об увольнении после официального начала сбора подписей, 26 июня.

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания СГИКа члены избирательной комиссии проголосовали за то, чтобы Гагаринская территориальная комиссия отменила своё решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты ЗС Севастополя по одномандатному избирательному округу №3 Ольге Дроновой, обосновывая своё решение тем, что по закону нельзя было проводить проверку подписных листов повторно.

"Был целый ряд замечаний, связанных с недействительностью подписей. Комиссия проводила повторную проверку. В соответствии с действующим законодательством повторная проверка подписей строго регламентирована. В данном случае оснований для проверки не было. Соответственно, мы отменяем решение Гагаринской территориальной комиссии по кандидату Дроновой, и завтра комиссия обязана принять новое решение. На основании наших выводов, решение может быть только одно – зарегистрировать кандидата", – заключил Даниленко.

Напомним, несколькими днями ранее Дронова на своей странице в Facebook написала, что после сдачи ею подписных листов был выявлен брак не больше 10% от общего необходимого количества подписей. Однако после повторной проверки, инициированной одним из членов ТИКа, количество неправильно заполненных подписных листов кандидата Дроновой увеличилось до 10,2%. В связи с этим Гагаринская территориальная комиссия решила отказать кандидату в регистрации.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2