Дронову все же допустят к выборам, Голубеву – нет

К выборам не допускают кандидата в депутаты Закосбрания Севастополя Елену Голубеву. Таково окончательное решение городской избирательной комиссии, которое было принято сегодня в ходе заседания избиркома. При этом другого кандидата-одномандатника – Ольгу Д
30.07.2019 в 18:25 Автор: Жанна Александровна

"По кандидату Голубевой основания претензия, которая предъявлялась территориальной избирательной комиссией, это то, что сборщиком подписи являлся член участковой избирательной комиссии, что запрещено законодательством", – заявил председатель Севгоризбиркома Сергей Даниленко, цитирует ИА SevastopolMedia.

При этом он отметил, что "у кандидата были все возможности проверки этих сведений, потому все они находятся на сайте избирательной комиссии.

В связи с тем, что сборщиком подписей признан член УИК, все собранные подписи кандидата признаются недействительными.

В качестве основного аргумента в пользу Голубевой её представитель предъявлял тот факт, что член УИКа на момент сбора подписей якобы уволился из участковой комиссии.

Однако, по словам заместителя председателя Севгоризбиркома Лидии Басовой, член УИК подал заявление об увольнении после официального начала сбора подписей, 26 июня.

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания СГИКа члены избирательной комиссии проголосовали за то, чтобы Гагаринская территориальная комиссия отменила своё решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты ЗС Севастополя по одномандатному избирательному округу №3 Ольге Дроновой, обосновывая своё решение тем, что по закону нельзя было проводить проверку подписных листов повторно.

"Был целый ряд замечаний, связанных с недействительностью подписей. Комиссия проводила повторную проверку. В соответствии с действующим законодательством повторная проверка подписей строго регламентирована. В данном случае оснований для проверки не было. Соответственно, мы отменяем решение Гагаринской территориальной комиссии по кандидату Дроновой, и завтра комиссия обязана принять новое решение. На основании наших выводов, решение может быть только одно – зарегистрировать кандидата", – заключил Даниленко.

Напомним, несколькими днями ранее Дронова на своей странице в Facebook написала, что после сдачи ею подписных листов был выявлен брак не больше 10% от общего необходимого количества подписей. Однако после повторной проверки, инициированной одним из членов ТИКа, количество неправильно заполненных подписных листов кандидата Дроновой увеличилось до 10,2%. В связи с этим Гагаринская территориальная комиссия решила отказать кандидату в регистрации.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
Новости СМИ2