Единственный пляж в Казачке хотят застроить

Овсянников встретился с населением быстро растущего микрорайона Казачья бухта. Одна из проблем, которую местные жители обсуждали с чиновниками – строительство детского досугового центра на месте единственного доступного пляжа на побережье бухты. Об этом с
24.04.2019 в 18:31 Автор: Жанна Александровна

Многие месяцы севастопольцы добивались этой встречи, говорит Елена Лищинская. Неоднократно писали обращения к правительству Севастополя, с просьбой провести общественные слушания и обсудить, как всё-таки будет застраиваться побережье Казачьей бухты. Люди забеспокоились несколько месяцев назад, передает НТС. Оказывается, на месте небольшого, дикого клочка земли у самого моря, где гуляют мамы с колясками, местные чиновники собрались построить досуговый центр.

«Это место, где сегодня планируется строительство этого центра, оно Богом нам послано. Там источники, там круглый год в жару и пекло зеленая трава. Это единственное место отдыха не только жителей бухты Казачья, а и вообще всех жителей Севастополя», - говорит местная жительница Елена Лищинская.

Встреча с главой города началась с презентации главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко. Чиновник подробно рассказал об объектах, которые построят в районе Казачьей бухты. Например, планируемый детский досуговый центр займёт более трёх гектаров земли, а водноспортивная база – почти два гектара. Согласно схеме главы Департамента архитектуры, в перспективе появится детский сад на 280 мест, достраивается второй корпус новой школы. После, людям предоставили возможность задавать вопросы.

 «Вы летом где отдыхаете? На море, наверное? У нас был шикарный пляж, вы его отобрали. А куда я пойду купаться? Почему вы нарушаете все водно-санитарные нормы? У нас ГСМы у нас что угодно есть, а пляжа нет», - возмутились местные жители.

Губернатор поспешил успокоить севастопольцев. «Тот дом культуры, и парковое пространство, которое было показано, показано схематично. Естественно, никакой бетонной набережной там не будет. Там будет благоустроенная пляжная зона», - пообещал Овсянников.

«Сегодня, в ходе обсуждения... большинство высказалось за то, чтобы образовательное учреждение необходимо и будет построено. Мы проектируем данный объект. Если не будет необходимости, люди скажут: «Не надо!», конечно мы не будем строить», - подытожил губернатор.

Людей беспокоит, почему чиновники за них решают, где построить социальный объект, ведь альтернатив местным жителям власти так и не предоставили. Получается, Правительство Севастополя потратит сотни тысяч бюджетных рублей на разработку проекта досугового центра, не имея чёткого понимания где же, действительно жители района Казачьей бухты хотят видеть этот объект. И вообще, появится ли он здесь.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
Новости СМИ2