Экс-мэра Судака, объявленного в розыск на Украине, проверит Следком РФ

Липецкие следователи получили депутатский запрос с просьбой проверить работу в администрации региона экс-мэра крымского города Судак Андрея Дементьева, которого МВД Украины уже шесть лет разыскивает по обвинению в превышении полномочий.
17.08.2018 в 10:06 Автор: Татьяна Никитина

Дементьев в 2014 году получил российское гражданство, сейчас работает в администрации Липецкой области в должности замруководителя управления инвестиций и международных связей.

Тем временем МВД Украины уже шесть лет разыскивает Дементьева по обвинению в превышении полномочий при выдаче самому себе матпомощи и премий примерно на 80 тыс. руб.

Депутат в письме, опубликованном в его Facebook, призывает следователей и губернатора Олега Королева, второго адресата запроса, разобраться, «может ли уличенный в коррупции... и скрывшийся от ответственности человек занимать должность государственного служащего». Он ссылается на опубликованную на сайте МВД Украины информацию о розыске бывшего мэра тогда еще украинского города Судак в Крыму Андрея Дементьева по обвинению в превышении власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК Украины, максимальное наказание — десять лет лишения свободы, была декриминализована в феврале 2014 года).

Сам Дементьев обвинения в коррупции отвергает, объясняя их «политической борьбой в Крыму». Кроме того, с его слов, производство по его делу было прекращено. В подтверждение этого чиновник привел копию постановления Генпрокуратуры РФ, которая отказала Генпрокуратуре Украины в выдаче Андрея Дементьева из-за прекращения уголовного дела в отношении него прокуратурой Крыма.

«Оставив пост мэра, я отучился в Национальной академии госуправления при президенте Украины и в 2012 году эмигрировал в Россию. На Украине в этот момент не было работы, у меня не было денег. Два года работал в коммерческих организациях в Липецке. В 2014 году получил гражданство РФ. После этого меня пригласили работать в администрацию области. В числе прочих обязанностей я начал возить в уже российский Крым потенциальных иностранных инвесторов, швейцарцев и австрийцев»,— рассказал господин Дементьев.

По информации «Коммерсанта», в обладминистрации еще с 1998 года работает его брат Владимир Дементьев. Он возглавляет управление физкультуры и спорта.

На сайте МВД Украины указано, что информация о розыске господина Дементьева была обновлена 15 августа этого года. В его профайле уточняется, что он «исчез» в мае 2012 года в Судаке и с тех пор скрывается от органов прокуратуры. Украинские силовики, заявляется там же, имеют постановление суда с разрешением на его задержание. 

«Сожалею, что Хомутинников обратился в СКР в формате официального депутатского запроса. Да, у него есть такое право, хотя кто-то запустил через него информацию, не актуальную с 2012 года. Поэтому я не могу подать на него в суд с требованием компенсации тех моральных страданий, которые причинило мне это письмо»,— добавил Андрей Дементьев.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2