Экс-мэра Судака, объявленного в розыск на Украине, проверит Следком РФ

Липецкие следователи получили депутатский запрос с просьбой проверить работу в администрации региона экс-мэра крымского города Судак Андрея Дементьева, которого МВД Украины уже шесть лет разыскивает по обвинению в превышении полномочий.
17.08.2018 в 10:06 Автор: Татьяна Никитина

Дементьев в 2014 году получил российское гражданство, сейчас работает в администрации Липецкой области в должности замруководителя управления инвестиций и международных связей.

Тем временем МВД Украины уже шесть лет разыскивает Дементьева по обвинению в превышении полномочий при выдаче самому себе матпомощи и премий примерно на 80 тыс. руб.

Депутат в письме, опубликованном в его Facebook, призывает следователей и губернатора Олега Королева, второго адресата запроса, разобраться, «может ли уличенный в коррупции... и скрывшийся от ответственности человек занимать должность государственного служащего». Он ссылается на опубликованную на сайте МВД Украины информацию о розыске бывшего мэра тогда еще украинского города Судак в Крыму Андрея Дементьева по обвинению в превышении власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК Украины, максимальное наказание — десять лет лишения свободы, была декриминализована в феврале 2014 года).

Сам Дементьев обвинения в коррупции отвергает, объясняя их «политической борьбой в Крыму». Кроме того, с его слов, производство по его делу было прекращено. В подтверждение этого чиновник привел копию постановления Генпрокуратуры РФ, которая отказала Генпрокуратуре Украины в выдаче Андрея Дементьева из-за прекращения уголовного дела в отношении него прокуратурой Крыма.

«Оставив пост мэра, я отучился в Национальной академии госуправления при президенте Украины и в 2012 году эмигрировал в Россию. На Украине в этот момент не было работы, у меня не было денег. Два года работал в коммерческих организациях в Липецке. В 2014 году получил гражданство РФ. После этого меня пригласили работать в администрацию области. В числе прочих обязанностей я начал возить в уже российский Крым потенциальных иностранных инвесторов, швейцарцев и австрийцев»,— рассказал господин Дементьев.

По информации «Коммерсанта», в обладминистрации еще с 1998 года работает его брат Владимир Дементьев. Он возглавляет управление физкультуры и спорта.

На сайте МВД Украины указано, что информация о розыске господина Дементьева была обновлена 15 августа этого года. В его профайле уточняется, что он «исчез» в мае 2012 года в Судаке и с тех пор скрывается от органов прокуратуры. Украинские силовики, заявляется там же, имеют постановление суда с разрешением на его задержание. 

«Сожалею, что Хомутинников обратился в СКР в формате официального депутатского запроса. Да, у него есть такое право, хотя кто-то запустил через него информацию, не актуальную с 2012 года. Поэтому я не могу подать на него в суд с требованием компенсации тех моральных страданий, которые причинило мне это письмо»,— добавил Андрей Дементьев.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
Новости СМИ2