Электростанция поставит крест на «Балаклаве Грин»

Правительство Севастополя считает целесообразным и перспективным строительство гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в районе Балаклавы. Эксперты говорят об экономичности такой станции, а в местном муниципалитете проект считают фантазией.
15.11.2016 в 14:16 Автор: Антон Седнин

Строительство электростанции для стабильного обеспечения города электроэнергией и уменьшения зависимости от энергоподачи с материковой России на прошлой неделе обсудил с депутатами законодательного собрания и профильными специалистами врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Участники встречи отметили, что ГАЭС — один из вариантов производства электроэнергии, позволяющий выравнивать суточные перепады нагрузок в энергосетях. Принцип работы станции предполагает наличие двух близких водоемов — верхнего и нижнего. Ночью, во время падения энергопотребления и снижения стоимости энергии, насосы ГАЭС закачивают воду из нижнего водоема в верхний, накапливая необходимую массу воды. Она сбрасывается во время дневного и вечернего пиков потребления, приводя в действие гидрогенераторы, снижая стоимость электроэнергии, производимой в периоды максимального спроса на нее. КПД современных ГАЭС составляет 70-75 процентов.

По мнению участника совещания, заместителя руководителя рабочей группы EnergyNet, доктора технических наук Алексея Чалого, строительство ГАЭС позволяет снизить требования к пику производимой мощности, когда город потребляет наибольшее количество электричества.

«Проще говоря, если сегодня ночью город "ест" 100 мегаватт, а в пиковые часы — 200 мегаватт, то можно снизить этот показатель до 150 мегаватт, добрасывая в пиковые часы 70 мегаватт, которые будет давать ГАЭС», — объяснил Чалый.

Из положительных моментов он назвал возможность отказа от строительства избыточных генерирующих мощностей: «По оценкам, ГАЭС сможет компенсировать до 70 мегаватт в течение семи часов, то есть способна полностью сгладить пики мощности для Севастополя».

Также ГАЭС, по мнению Алексея Чалого, позволит экономить газовые ресурсы за счет работы в более экономичном режиме станции, способной кратковременно поддерживать электроснабжение региона в условиях чрезвычайных ситуаций, например, во время ремонта основных энергетических мощностей. Кроме того, появляется возможность развития и эффективного использования возобновляемых источников энергии.

Алексей Чалый отметил, что строительство ГАЭС может способствовать развитию соответствующей инфраструктуры образовательных учреждений вокруг идеи «региона с зеленой энергетикой».

А вот о реализации проекта прибрежного курортного поселка «Балаклава Грин» в этом случае придется забыть, зато можно будет «полюбоваться утренней красотой заполненного морской водой Балаклавского карьера», добавил Алексей Чалый.

Тем не менее, подытожил он, о начале стройки говорить рано, сначала необходимо выстроить схему осуществления проекта, просчитать и подготовить экономическое обоснование строительства станции, учесть экологические риски (например, туманы из–за явления нового зеркала воды).

В Балаклавском муниципалитете инициативе правительства Севастополя удивились, отметив, что узнали о проекте от СМИ.

«Вот не поверите, понятия не имею, что это такое и откуда эти фантазии. Я не понял, откуда эти идеи возникли. У нас, к сожалению, правительство живет отдельно, а мы — отдельно. И нас не очень–то в известность ставят о том, что собираются делать», — посетовал председатель Балаклавского муниципального совета Евгений Бабошкин.

Он добавил, что в поручении президента России по комплексному развитию Балаклавы, которое Владимир Путин дал Дмитрию Овсянникову 15 сентября, упоминания о строительстве ГАЭС нет.

«Я эти поручения читал, и там близко нет таких фантазий, которые правительство собирается делать. Поэтому ничего не могу комментировать», — подытожил Бабошкин.



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
Новости СМИ2