ФАС возбудила дело против операторов из-за высоких цен в роуминге

Не добившись пересмотра цен на национальный роуминг, ФАС решила завести дело в отношении МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2. Ведомство подозревает сотовых операторов в установлении монопольно высокой цены на роуминг. Сами операторы ссылаются на высокие
1.08.2017 в 07:38 Автор: Татьяна Никитина

17 июля, ФАС потребовала от «большой четверки» выравнять цены за услуги внутрисетевого роуминга — звонки, СМС и интернет-сессии, совершаемые в сети своего оператора при поездках по стране. ФАС настаивала, чтобы операторы в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках по России.

Решение ФАС завести дело по национальному роумингу стало сюрпризом для «большой четверки». «Стоимость услуг связи для абонентов мы формируем с учетом расценок крымских операторов. С ними мы вели длительные переговоры о снижении межоператорских тарифов, но, к сожалению, они не пошли навстречу», — сообщила «Коммерсанту» представитель «МегаФона» Юлия Дорохина.

В октябре 2016 года «Ведомости» со ссылкой на госпожу Дорохину сообщали, что крымский сотовый оператор «К-Телеком» выставляет своим роуминговым партнерам завышенные тарифы. В марте 2016 года ФАС признавала «К-Телеком» нарушителем, а в июле того же года сообщала, что компания устранила нарушения. Вчера господин Голомолзин назвал крымских операторов «более гибкими» в вопросах роуминга, добавив, что они снижали межоператорские тарифы.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский. По его словам, все операторы «большой четверки» имеют роуминговые соглашения с крымскими операторами, а «все разговоры и попытки перевалить все на крымских операторов — это все ерунда полная». «До тех пор пока операторы не признают в своих действиях Крым территорией РФ, вести какие-то другие переговоры бессмысленно. К большому сожалению, ни один национальный федеральный оператор в Крым так и не зашел, опасаясь санкционного режима»,— сказал Дмитрий Полонский, добавив, что услуги связи в Крыму «стоят ровно столько же, сколько и на основном материке».



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2