ФАС возбудила дело против операторов из-за высоких цен в роуминге

Не добившись пересмотра цен на национальный роуминг, ФАС решила завести дело в отношении МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2. Ведомство подозревает сотовых операторов в установлении монопольно высокой цены на роуминг. Сами операторы ссылаются на высокие
1.08.2017 в 07:38 Автор: Татьяна Никитина

17 июля, ФАС потребовала от «большой четверки» выравнять цены за услуги внутрисетевого роуминга — звонки, СМС и интернет-сессии, совершаемые в сети своего оператора при поездках по стране. ФАС настаивала, чтобы операторы в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках по России.

Решение ФАС завести дело по национальному роумингу стало сюрпризом для «большой четверки». «Стоимость услуг связи для абонентов мы формируем с учетом расценок крымских операторов. С ними мы вели длительные переговоры о снижении межоператорских тарифов, но, к сожалению, они не пошли навстречу», — сообщила «Коммерсанту» представитель «МегаФона» Юлия Дорохина.

В октябре 2016 года «Ведомости» со ссылкой на госпожу Дорохину сообщали, что крымский сотовый оператор «К-Телеком» выставляет своим роуминговым партнерам завышенные тарифы. В марте 2016 года ФАС признавала «К-Телеком» нарушителем, а в июле того же года сообщала, что компания устранила нарушения. Вчера господин Голомолзин назвал крымских операторов «более гибкими» в вопросах роуминга, добавив, что они снижали межоператорские тарифы.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский. По его словам, все операторы «большой четверки» имеют роуминговые соглашения с крымскими операторами, а «все разговоры и попытки перевалить все на крымских операторов — это все ерунда полная». «До тех пор пока операторы не признают в своих действиях Крым территорией РФ, вести какие-то другие переговоры бессмысленно. К большому сожалению, ни один национальный федеральный оператор в Крым так и не зашел, опасаясь санкционного режима»,— сказал Дмитрий Полонский, добавив, что услуги связи в Крыму «стоят ровно столько же, сколько и на основном материке».



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2