Феодосийскую нефтебазу превратили в акционерное общество

Крымские власти вывели феодосийскую нефтебазу из состава госпредприятия «Черноморнефтегаз» и создали отдельное акционерное общество «Морской нефтяной терминал». Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Совета министров республики.
9.07.2019 в 09:20 Автор: Татьяна Никитина

«Согласовать государственному унитарному предприятию «Черноморнефтегаз» участие в акционерном обществе «Морской нефтяной терминал» путем его учреждения с размещением 100% акций АО «Морской нефтяной терминал» ГУП РК «Черноморнефтегаз», – сказано в тексте распоряжения, передает Крыминформ.

Уставный капитал нового предприятия составит 769,8 млн рублей — это цена отчуждаемого имущества и дополнительно 120 млн рублей. В дальнейшем власти Крыма будут вести поиск инвестора для модернизации предприятия.

«Создание общества требуется для выполнения следующих задач: роста ресурсной базы «Черноморнефтегаза» для обеспечения текущего потребления энергоресурсов с учетом растущего спроса, заключения прямых контрактов на покупку нефти и нефтепродуктов, создания совместных предприятий со стратегическими партнерами для реализации нефтегазовых проектов в Крыму и на континентальной части Российской Федерации», – сказано в пояснительной записке к распоряжению.

Феодосийская нефтебаза вошла в состав «Черноморнефтегаза» в 2015 году. О ее выделении из состава «Черноморнефтегаза» в отдельное предприятие ранее заявлял министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик. По словам министра, это позволит модернизировать инфраструктуру нефтебазы. Общая стоимость необходимых инвестиций, по его оценке, превышает 1 млрд рублей.

В августе прошлого года Сергей Аксёнов заявил в беседе с журналистами, что феодосийскую нефтебазу необходимо передать в частные руки.

По мнению главы Крыма, только в руках опытного управляющего этот объект будет рентабельным, в текущем режиме работы это убыточное предприятие. Как указал Аксенов, для обеспечения внутренних нужд республики нефтебаза слишком масштабна, поэтому нужно использовать её как транзитную.

Напомним, что еще прошлым летом начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин выступал с заявлением, что потенциал базы используется менее чем на 10%. Тогда же он предложил вариант обеспечения Крыма нефтепродуктами, минуя РЖД, посредством танкеров с последующим хранением на нефтебазе в Феодосии..

 



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2