Фисташковая роща в Омеге стала прибежищем бомжей и наркоманов

Фисташковая роща в районе Омеги, за сохранение которой годами бьются активисты и местные жители, стала пристанищем для асоциальных граждан. Такой вывод сделал Севприроднадзор после обследования данной территории, сообщает пресс-служба городского правитель
23.07.2019 в 10:09 Автор: Татьяна Никитина

Многочисленные застройщики микрорайона годами свозли и засыпали фисташковую рощу грунтом из котлованов, надеясь, что фисташки посохнут сами собой. Вековые краснокнижные деревья выжившие в результате строительства многоэтажек, могут исчезнуть из-за новой напасти — рощу облюбовали асоциальные граждане.  

При обследовании фисташковой рощи обнаружено скопление твердых бытовых отходов, в том числе матрасы, поддоны, бутылки от спиртных напитков, устройства для употребления наркотических средств, что свидетельствует о том, что в данном месте концентрируются лица, ведущие антисоциальный образ жизни, говорится в сообщении правительства.

 Место, где располагается фисташковая роща, в скором времени превратится в еще один микрорайон на 1000 жителей. Здесь фирма «Севастопольстрой» планирует построить многоэтажный жилой комплекс «Арт-холл» с паркингом. При этом застройщик обещает сохранить краснокнижные деревья.

В июне этого года депутаты и общественники обсуждали вопрос застройки береговой полосы в районе бухты Омега, однозначно высказываясь за развитие рекреационной зоны, в первую очередь для детского отдыха. Обращение активистов в правительство отнести фисташковую балку вместе с прилегающей водоохранной зоной бухты Круглой к особо охраняемой природной территории чиновники проигнорировали.

Местные жители, которым небезразлична судьба этой зеленой зоны, своими силами очищают территорию после посиделок бомжей, а иногда и выходят тушить пожары.

В начале июля здесь произошло сразу два пожара за две недели. Севастопольские активисты утверждают, что второй за короткое время пожар в реликтовой фисташковой роще в районе Омеги — ни что иное, как поджог. Подозрительным выглядит и тот факт, что пожары участились на участке, где планируется грандиозная стройка. 



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
Новости СМИ2