Фисташковая роща в Омеге стала прибежищем бомжей и наркоманов

Фисташковая роща в районе Омеги, за сохранение которой годами бьются активисты и местные жители, стала пристанищем для асоциальных граждан. Такой вывод сделал Севприроднадзор после обследования данной территории, сообщает пресс-служба городского правитель
23.07.2019 в 10:09 Автор: Татьяна Никитина

Многочисленные застройщики микрорайона годами свозли и засыпали фисташковую рощу грунтом из котлованов, надеясь, что фисташки посохнут сами собой. Вековые краснокнижные деревья выжившие в результате строительства многоэтажек, могут исчезнуть из-за новой напасти — рощу облюбовали асоциальные граждане.  

При обследовании фисташковой рощи обнаружено скопление твердых бытовых отходов, в том числе матрасы, поддоны, бутылки от спиртных напитков, устройства для употребления наркотических средств, что свидетельствует о том, что в данном месте концентрируются лица, ведущие антисоциальный образ жизни, говорится в сообщении правительства.

 Место, где располагается фисташковая роща, в скором времени превратится в еще один микрорайон на 1000 жителей. Здесь фирма «Севастопольстрой» планирует построить многоэтажный жилой комплекс «Арт-холл» с паркингом. При этом застройщик обещает сохранить краснокнижные деревья.

В июне этого года депутаты и общественники обсуждали вопрос застройки береговой полосы в районе бухты Омега, однозначно высказываясь за развитие рекреационной зоны, в первую очередь для детского отдыха. Обращение активистов в правительство отнести фисташковую балку вместе с прилегающей водоохранной зоной бухты Круглой к особо охраняемой природной территории чиновники проигнорировали.

Местные жители, которым небезразлична судьба этой зеленой зоны, своими силами очищают территорию после посиделок бомжей, а иногда и выходят тушить пожары.

В начале июля здесь произошло сразу два пожара за две недели. Севастопольские активисты утверждают, что второй за короткое время пожар в реликтовой фисташковой роще в районе Омеги — ни что иное, как поджог. Подозрительным выглядит и тот факт, что пожары участились на участке, где планируется грандиозная стройка. 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2