Фондовый рынок в Крыму умер из-за санкций и национализации

Единственный профучастник финрынка Крыма, получивший российскую брокерскую лицензию, спустя два года добровольно отказался от нее. Восточно-Крымская фондовая компания, проработав на украинском фондовом рынке 18 лет, не смогла соответствовать российским ре
6.09.2016 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

Вчера на сайте ЦБ были обновлены реестры профессиональных участников рынка ценных бумаг. В списке компаний, имеющих лицензии брокера, не оказалось единственного крымского участника рынка — Восточно-Крымской фондовой компании.

«Сообщаем, что Восточно-Крымская фондовая компания в добровольном порядке сдала в ЦБ РФ лицензии на осуществление брокерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Добровольная сдача двух лицензий связана с отсутствием в настоящий момент в Республике Крым спроса на данный вид услуг»,— говорится в сообщении на сайте компании.

Как заявил гендиректор Восточно-Крымской фондовой компании Игорь Смородский, «вторичный рынок в Крыму умер из-за санкций и национализации». «У нас в портфеле были акции всех крупных крымских компаний: "Крымэнерго", "Крымгаз", "Залив" и т. д. Все они были национализированы. Акционеры не получили никаких компенсаций за свои акции, и они больше не доверяют фондовому рынку»,— говорит он. По словам господина Смородского, он обращался с заявлением к властям республики с предложением компенсировать акционерам потерянные в ходе национализации средства — аналогично тому, как это было сделано с банковскими вкладами. "Но, к сожалению, правового ответа на это нет",— резюмирует он.

Все два года, по признанию господина Смородского, Восточно-Крымская фондовая компания зарабатывала в основном на сдаче в аренду принадлежавших ей объектов недвижимости. По прямой специализации обслуживалось не более ста клиентов. Расходы же на поддержание российских лицензий профучастника оказались непосильными. "Чтобы в 2017 году оставаться лицензиатом, мы должны затратить только на администрирование порядка 600-700 тыс. руб.",— говорит господин Смородский. В апреле 2016 года местное отделение ЦБ вынесло брокеру 14 предписаний, большая часть которых касалась нарушений антиотмывочного законодательства. По словам гендиректора Восточно-Крымской фондовой компании, его организация не имеет напрямую контактов с клиентскими деньгами (работает только по субброкерской схеме с "КИТ Финанс Брокером"), поэтому он настаивает, что предписания не имели оснований. Впрочем, в суде предписания не оспаривались. Зато господин Смородский обращался с просьбой о временных регуляторных послаблениях для единственной брокерской компании Крыма, однако, по его словам, ему было отказано. ЦБ не комментирует свои надзорные действия.

С уходом компании с рынка брокерских услуг на полуострове остаются только два профучастника с аналогичными лицензиями, являющиеся банками,— РНКБ и Генбанк. Однако, как выяснил "Ъ", позвонив на горячие линии банков, услуг на фондовом рынке физлицам они не оказывают.

Кроме того, действующие лицензии сохраняют пять управляющих компаний и один регистратор. Дилерские услуги оказывают две компании, одна из которых — "Восточно-Крымская фондовая", решившая пока оставить лицензию на этот вид деятельности. До присоединения Крыма к России дилерские, брокерские лицензии и лицензии на управление ценными бумагами имели 22 компании.

По словам главного экономиста консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгения Надоршина, сжатие этого рынка — закономерное явление. "Перспективы развития фондового рынка даже в целом по России туманны, не говоря уж о таком сложном регионе, как Крым. Низкая ликвидность, спекулятивная направленность, отсутствие интереса игроков к размещениям — позитивно меняется только сама биржевая среда, спрос же не формируется",— говорит он. Кроме того, отмечает эксперт, финансовая грамотность населения региона вряд ли соответствует высоким стандартам. "Поэтому предлагать ему продукты фондового рынка пока даже опасно. Сначала нужно максимально полно информировать население, если мы не хотим получить социальный взрыв в и так потенциально взрывоопасном регионе. На сегодняшний день, по моему мнению, отсутствие этого типа услуг в Крыму даже благо",— резюмирует господин Надоршин.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2