Фондовый рынок в Крыму умер из-за санкций и национализации

Единственный профучастник финрынка Крыма, получивший российскую брокерскую лицензию, спустя два года добровольно отказался от нее. Восточно-Крымская фондовая компания, проработав на украинском фондовом рынке 18 лет, не смогла соответствовать российским ре
6.09.2016 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

Вчера на сайте ЦБ были обновлены реестры профессиональных участников рынка ценных бумаг. В списке компаний, имеющих лицензии брокера, не оказалось единственного крымского участника рынка — Восточно-Крымской фондовой компании.

«Сообщаем, что Восточно-Крымская фондовая компания в добровольном порядке сдала в ЦБ РФ лицензии на осуществление брокерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Добровольная сдача двух лицензий связана с отсутствием в настоящий момент в Республике Крым спроса на данный вид услуг»,— говорится в сообщении на сайте компании.

Как заявил гендиректор Восточно-Крымской фондовой компании Игорь Смородский, «вторичный рынок в Крыму умер из-за санкций и национализации». «У нас в портфеле были акции всех крупных крымских компаний: "Крымэнерго", "Крымгаз", "Залив" и т. д. Все они были национализированы. Акционеры не получили никаких компенсаций за свои акции, и они больше не доверяют фондовому рынку»,— говорит он. По словам господина Смородского, он обращался с заявлением к властям республики с предложением компенсировать акционерам потерянные в ходе национализации средства — аналогично тому, как это было сделано с банковскими вкладами. "Но, к сожалению, правового ответа на это нет",— резюмирует он.

Все два года, по признанию господина Смородского, Восточно-Крымская фондовая компания зарабатывала в основном на сдаче в аренду принадлежавших ей объектов недвижимости. По прямой специализации обслуживалось не более ста клиентов. Расходы же на поддержание российских лицензий профучастника оказались непосильными. "Чтобы в 2017 году оставаться лицензиатом, мы должны затратить только на администрирование порядка 600-700 тыс. руб.",— говорит господин Смородский. В апреле 2016 года местное отделение ЦБ вынесло брокеру 14 предписаний, большая часть которых касалась нарушений антиотмывочного законодательства. По словам гендиректора Восточно-Крымской фондовой компании, его организация не имеет напрямую контактов с клиентскими деньгами (работает только по субброкерской схеме с "КИТ Финанс Брокером"), поэтому он настаивает, что предписания не имели оснований. Впрочем, в суде предписания не оспаривались. Зато господин Смородский обращался с просьбой о временных регуляторных послаблениях для единственной брокерской компании Крыма, однако, по его словам, ему было отказано. ЦБ не комментирует свои надзорные действия.

С уходом компании с рынка брокерских услуг на полуострове остаются только два профучастника с аналогичными лицензиями, являющиеся банками,— РНКБ и Генбанк. Однако, как выяснил "Ъ", позвонив на горячие линии банков, услуг на фондовом рынке физлицам они не оказывают.

Кроме того, действующие лицензии сохраняют пять управляющих компаний и один регистратор. Дилерские услуги оказывают две компании, одна из которых — "Восточно-Крымская фондовая", решившая пока оставить лицензию на этот вид деятельности. До присоединения Крыма к России дилерские, брокерские лицензии и лицензии на управление ценными бумагами имели 22 компании.

По словам главного экономиста консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгения Надоршина, сжатие этого рынка — закономерное явление. "Перспективы развития фондового рынка даже в целом по России туманны, не говоря уж о таком сложном регионе, как Крым. Низкая ликвидность, спекулятивная направленность, отсутствие интереса игроков к размещениям — позитивно меняется только сама биржевая среда, спрос же не формируется",— говорит он. Кроме того, отмечает эксперт, финансовая грамотность населения региона вряд ли соответствует высоким стандартам. "Поэтому предлагать ему продукты фондового рынка пока даже опасно. Сначала нужно максимально полно информировать население, если мы не хотим получить социальный взрыв в и так потенциально взрывоопасном регионе. На сегодняшний день, по моему мнению, отсутствие этого типа услуг в Крыму даже благо",— резюмирует господин Надоршин.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2