Глава ЦИК России рассмотрит законопроект о референдуме в Севастополе

Законопроект о референдуме в Севастополе направлен в Центральную избирательную комиссию России для получения рецензии от Эллы Памфиловой. Ожидается, что в середине июля проект может быть рассмотрен заксобранием города.
16.06.2016 в 07:45 Автор: Антон Седнин

Об этом ForPost рассказал автор законопроекта депутат законодательного собрания города Виктор Посметный. По его словам, проект закона «О референдуме в городе Севастополе» был направлен на имя председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой 25 мая 2016 года под номером 03-15/1017.

«В соответствии с законодательством ЦИК обязана изучать наш законопроект и предоставить свое заключение в виде рецензии. Все, что касается избирательного законодательства, в обязательном порядке должно проходить фильтр ЦИКа», — объяснил Виктор Посметный.

По его словам, дата поступления резолюции ЦИК по законопроекту о референдуме в Севастополе обратно в заксобрание пока не определена. «Мы направили официальное письмо и ждем на него официальный ответ. Нам могут сказать, что все прекрасно либо, напротив, что законопроект никуда не годится», — добавил депутат, подчеркнув, что механизмов воздействия на ЦИК у народных избранников нет.

Добавим, что законопроект составлен на 70 листах и проверен на противоречия федеральному законодательству.

Как рассказал ForPost заместитель председателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин, сотрудники ЦИК документ получили и приняли в работу.

«Мешать им не будем. Как только решение по нашему законопроекту будет принято, мы его сразу внесем на рассмотрение законодательного собрания», — сказал Александр Кулагин.

В Центральной избирательной комиссии ForPost подтвердили, что проект закона получили, но прокомментировать механизм прохождения документа по их ведомству и дату возврата в заксобрание Севастополя обещали позже.

Напомним, 13 июня 2016 года народный мэр Севастополя Алексей Чалый в программе «Остров с Олегом Николаевым» на канале НТС высказал мнение о необходимости вынесения вопроса о прямых выборах губернатора Севастополя на городской референдум. По мнению Чалого, первый референдум удобно совместить с единым днём голосования за кандидатов в Госдуму 18 сентября текущего года. Кроме того, Чалый поддержал инициативу о сборе подписей горожан за проведение такого референдума.

Воплотить мечту Севастополя

Исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева ранее говорила о реальности перспектив принятия закона уже в середине июля 2016 года. По ее мнению, помимо референдума, одним из первых вопросовдля вынесения на всенародное обсуждение может быть и вопрос об официальных символах Севастополя: гербе и флаге.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорий Донец поддержал идею вынести на первый референдум вопрос о прямых выборах губернатора Севастополя. «Первый вопрос, который должен рассматриваться на референдуме, — о выборах губернатора. Это то, о чём мы мечтали, будучи в составе Украины», — говорил Донец.

Сенатор Севастополя от законодательной власти региона Ольга Тимофеева считает, что референдум о прямых выборах губернатора необходимо провести, чтобы снять все спекуляции вокруг данной темы. «Севастополь долгое время был лишён права избирать своего главу. Это был камень преткновения многих лет», — поделилась Ольга Тимофеева с ForPost.

Не возражают против референдума о прямых выборах губернатора Севастополя и в Администрации Президента России. Об этом в начале марта 2016 года сообщал Алексей Чалый: «Я задал вопрос: будут ли у вас возражения? Подумав, товарищи уполномоченные ответили, что принципиальных возражений нет».


Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2