Главный свидетель по делу экс-мэра Керчи шокировал подробностями

Сегодня во второй половине дня со свидетельскими показаниями выступил предприниматель Николай Рудый, который, сотрудничая с Федеральной службой безопасности, передал экс-главе Керчи Сергею Писареву взятку в размере 50 тысяч долларов.
7.06.2017 в 15:23 Автор: Антон Седнин

В деле фигурируют четыре участка: три на Аршинцевской косе и один — по улице Театральной. Права аренды на участки на побережье Николай Рудый выкупил у керченского предпринимателя, на них он планировал развивать яхтенный бизнес. Кроме этого, у бизнесмена были идеи по развитию других проектов — на городской набережной и в аэропорту.

Узнав о намерениях предпринимателя, председатель горсовета Лариса Щербула пригласила его на встречу. Под присягой в суде Николай Рудый сообщил, что она сама назвала ему сумму взятки за содействие в бизнесе, написав ее на листке бумаги. Бизнесмен отметил, что сначала трактовал указанную сумму в рублях и готов был ее оплатить, но Лариса Щербула уточнила, что деньги необходимо принести в долларах.

Позже она, по словам предпринимателя, делегировала полномочия по приему денег главе администрации Сергею Писареву. Свидетель при этом настаивал на том, что для себя Писарев никогда не требовал никаких денежных сумм. Сторона защиты несколько раз уточняла у Рудого, можно ли понимать действия Ларисы Щербулы как отказ от денег. Свидетель настаивал, что нельзя. По его словам, Лариса Щербула несколько раз напоминала о необходимости принести деньги — Николай Рудый заявил, что на самом деле взятка предназначалась именно ей.

Также предприниматель сказал судье, что препятствия в делах он ощущал только тогда, когда решение зависело от председателя горсовета. Кроме этого, Николай Рудый сообщил о том, что после ареста главы администрации движение по его проектам остановилось, а три месяца назад городские власти через суд инициировали передачу права аренды участков на побережье старому владельцу. Напомним, несмотря на то, что Лариса Щербула уже второй раз по повестке вызывается на слушание, она не явилась, сославшись на срочную командировку. Уточним, что председатель горсовета фигурирует в деле как свидетель защиты.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2