Городской бюджет не потянет содержание галереи Айвазовского — власти Феодосии

Решение о передаче Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского из муниципальной в республиканскую собственность может быть принято только с учетом мнения жителей Феодосии. Такое заявление сделал глава Феодосийского муниципального округа Владимир
25.09.2017 в 11:14 Автор: Татьяна Никитина

«Без мнения горожан никто никуда не будет галерею передавать. Даже если встанет этот вопрос, то будут общественные слушания в части передачи этого имущества», — заявил Титаренко.

Он добавил, что средств городского бюджета недостаточно для решения вопросов, связанных с содержанием объекта. «Есть и другая сторона медали, о которой мало кто говорит, а если и говорят, то не все. Надо разобраться с техническим состоянием галереи, вопросами ее содержания. Тут есть моменты, которые по нынешнему бюджету городского округа закрыть невозможно. Но однозначно вопрос без мнения горожан решаться не будет. И спекуляции на тему того, что решение уже принято —это преждевременно. Этот вопрос будет решаться на высоком уровне при поддержке общественности, экспертов и специалистов», — заключил он.

Как отметил и.о. главы администрации Феодосии Сергей Фомич, в настоящий момент специалисты изучают вопрос стоимости содержания галереи мариниста.

«У нас по минимальным возможностям финансируется хранение экспозиции. Ремонт по стоимости сопоставим с половиной городского бюджета на год. Но есть надежда на федеральные программы. Сейчас собираем всю информацию о том, сколько будет стоить содержание галереи после ремонта. На уровне республики меня заверили, что решение будет принято только после обсуждения с горожанами. После того, как мы соберем информацию о стоимости ремонта и содержания, доведем эти цифры до общественности, тогда мы будем принимать совместное решение относительно того, сможем ли мы наше достояние содержать», — подытожил чиновник.

Ранее Общественная палата Крыма высказалась о необходимости передачи Феодосийской картинной галереи им. Ивана Айвазовского в республиканский фонд с целью улучшения финансирования объекта и выведения его работы на новый уровень.

Сам Айвазовский завещал галерею вместе со всем произведениями искусства, хранящимися в её здании, своему родному городу — Феодосии. В настоящий момент галерея является бюджетным учреждением в ведении администрации Феодосии.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
Новости СМИ2