Горящие танкеры движутся к Керченскому мосту

Четвертые сутки горящие в Черном море танкеры "Маэстро" и "Канди" вынесло течением в сторону Керченского пролива. Спасатели сообщили, что дрейф взят под контроль и суда сейчас находятся стабильном состоянии.
24.01.2019 в 07:16 Автор: Татьяна Никитина

«Два горящих танкера, перевозивших углеродный газ, со скоростью примерно 0,5 мили дрейфуют в сторону Керченского пролива, дрейф контролируемый. Танкеры вошли в территориальные воды РФ, спасатели пытаются взять их на буксир», — говорится  в сообщении ТАСС.

По информации агентства, сегодня спасатели приступили к тушению танкера "Канди", четвертые сутки горящего в Черном море, на судне "Маэстро" газ практически выгорел, сообщили в четверг ТАСС в Азово-Черноморском филиале морской спасательной службы.

Ранее сообщалось, что на одном из танкеров ликвидировано открытое горение, спасатели осуществляли проливку судов. Следственный комитет России опубликовал видеозапись тушения пожара на танкерах-газовозах "Маэстро" и "Канди", которое велось силами кораблей спасательной службы Росморречфлота на протяжении целого дня.

"В 6:45 спасатель "Демидов" приступил к тушению "Канди" <…> На "Маэстро" газ почти выгорел, но там же есть внутренние переборки, и нужно спасательную команду высаживать, чтобы понять, что горит", - сказали ТАСС в ведомстве, уточнив, что из-за высокой температуры возгорание в корпусах танкеров может начаться в любой момент.

Сегодня утром спасатели возобновят поисковую операцию в районе ЧП, планируется, что в ней будет задействован вертолет.

Напомним, пожар на танкерах "Маэстро" и "Канди" в Керченском проливе начался 21 января. По предварительной информации, пожар произошел во время передачи топлива с борта на борт. По последним данным, 12 моряков удалось спасти, 14 найдены погибшими, судьба еще 10 остается неизвестна. По факту гибели людей Следком возбудил уголовное дело.

Вечером 22 января буксир морской спасательной службы "Меркурий" доставил спасенных и погибших моряков в торговый порт Керчи. Позже пострадавшие были доставлены в керченскую больницу №1. Их жизни ничего не угрожает.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2