Государственную художественную галерею создадут в Севастополе

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать в Севастополе Российскую государственную художественную галерею. Для галереи будет построено отдельное здание на мысе Хрустальном, а пока ее разместят в помещениях Главного управления культуры правител
19.08.2019 в 10:36 Автор: Жанна Александровна

Документ от 9 августа 2019 года опубликован на официальном портале правовой информации. Музей будет создан в форме федерального государственного бюджетного учреждения культуры, пишет ТАСС. Основными целями деятельности учреждения станут выявление, собирание, хранение и изучение музейных предметов и коллекций.

Министерству культуры РФ будут переданы полномочия учредителя галереи. Ведомство должно будет за два месяца со дня подписания распоряжения зарегистрировать учреждение и утвердить его устав.

Для галереи будет построено отдельное здание, на него у музейного учреждения будет оформлено право оперативного управления. До ввода в эксплуатацию нового комплекса галерея будет находиться в Севастополе по адресу ул. Терещенко, д. 12 - в помещениях Главного управления культуры правительства города. Пользоваться этими помещениями галерея будет безвозмездно.

Напомним, в Севастополе в рамках создания культурного кластера на мысле Хрустальный предусмотрено строительство двух музеев - художественного, площадью 12 тысяч кв.м, и музея защитников Севастополя, площадью три тысячи кв.м, театра оперы и балета, хореографической академии, высшей школы музыкального и театрального искусства, художественной школы. Строительство еще в ноябре 2018 года начала компания «Стройгазмонтаж», подрядчик Крымского моста. Причем в первую очередь решили строить обычные жилые высотки – заявлено, что это жилье для будущих артистов и преподавателей.

Несмотря на фактическое начало строительства, проект кластера севастопольцам до сих пор не представлен - экс-губернатор Овсянников презентовал горожанам только эскизы. Общественники и архитекторы Севастополя критикуют планы создания кластера. Одним не нравится чрезмерный футуризм некоторых зданий, представленных на эскизах, другие опасаются, что запланированное и уже де-факто начатое строительство жилья для хореографического училища обернется коммерческой жилой застройкой, в которую на полуострове превращается рано или поздно почти любой проект.

 



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2