Государственные санатории Крыма приняли первую тысячу детей из Армянска

Санаторий "Дружба" и его детский лагерь в Евпатории, а также детский оздоровительный лагерь "Дельфин" в поселке Песчаном Бахчисарайского района, входящие в ГУП РК "Солнечная Таврика", вечером во вторник приняли около 1,7 тыс учащихся школ Армянска. Об это
5.09.2018 в 08:27 Автор: Татьяна Никитина

По ее словам, 1,1 тыс детей приняли санаторий "Дружба" и его детский лагерь, еще 630 детей — лагерь "Дельфин".

"Ситуация неординарная, так экстренно принимаем первый раз, но мы готовы на сто процентов. Все как положено: территория подготовлена, еда готова – в столовой только ждут команду накрывать", — отметила Ермакова. Директор добавила, что школьники пробудут в учреждениях госпредприятия минимум две недели.

Со своей стороны классные руководители, которые сопровождают прибывших в Евпаторию учащихся, признались журналистам, что за все время педагогической практики столкнулись с такой ситуацией впервые.

"Если у детей было три часа на сборы, у учителей — час, что можно сказать?.. — риторически заметила одна из учительниц, пожелавшая остаться неназванной. — Если очень уважительная причина, например, больные родители, то детям разрешалось остаться".

При этом педагог отметила, что дети довольны продлением каникул и поездкой в санаторий.

Адвокат Виталий Дацюк самостоятельно привез дочь Еву, учащуюся 4-й школы Армянска, в детский лагерь "Дружбы" на собственном легковом автомобиле.

"Сегодня в школе срочно заявили (они не говорили об эвакуации), что принято решение по профилактике детей в связи с тем, что продлили каникулы. А на самом деле, это чистой воды эвакуация, потому что дали короткое время определиться, кто из родителей может поехать с детьми, кто не может поехать, — говорит отец школьницы. – Сказали: принудительно едет класс, с ним классный руководитель. А как классный руководитель будет сейчас отвечать за 25-30 человек в другом городе?.. Родителям не дали возможности ехать, потому что все на работе, на занятиях, кто в госучреждениях, кто еще где-то. Чрезвычайную ситуацию не объявили, а детей вывозят всех из города".

Вчера председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что крымские власти рассмотрят вопрос размещения детей из Армянска в частных санаториях, когда для этого не хватит мест в государственных здравницах, и добавил, что государственных санаториев у нас достаточно, мест должно хватить.

Выброс химического вещества в атмосферу в Армянске произошел в ночь на 24 августа. На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок. Было установлено, что причиной выброса стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан".

В Армянске развернули оперативный штаб по ликвидации последствий выброса вещества. Было принято решение на две недели объявить каникулы в школах и детских садах. Всех детей отправляют в санатории. Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это делается в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. Кроме того, принято решение на две недели приостановить работу "Крымского титана".

По факту выброса загрязняющих веществ возбуждено уголовное дело.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2