Государственные санатории Крыма приняли первую тысячу детей из Армянска

Санаторий "Дружба" и его детский лагерь в Евпатории, а также детский оздоровительный лагерь "Дельфин" в поселке Песчаном Бахчисарайского района, входящие в ГУП РК "Солнечная Таврика", вечером во вторник приняли около 1,7 тыс учащихся школ Армянска. Об это
5.09.2018 в 08:27 Автор: Татьяна Никитина

По ее словам, 1,1 тыс детей приняли санаторий "Дружба" и его детский лагерь, еще 630 детей — лагерь "Дельфин".

"Ситуация неординарная, так экстренно принимаем первый раз, но мы готовы на сто процентов. Все как положено: территория подготовлена, еда готова – в столовой только ждут команду накрывать", — отметила Ермакова. Директор добавила, что школьники пробудут в учреждениях госпредприятия минимум две недели.

Со своей стороны классные руководители, которые сопровождают прибывших в Евпаторию учащихся, признались журналистам, что за все время педагогической практики столкнулись с такой ситуацией впервые.

"Если у детей было три часа на сборы, у учителей — час, что можно сказать?.. — риторически заметила одна из учительниц, пожелавшая остаться неназванной. — Если очень уважительная причина, например, больные родители, то детям разрешалось остаться".

При этом педагог отметила, что дети довольны продлением каникул и поездкой в санаторий.

Адвокат Виталий Дацюк самостоятельно привез дочь Еву, учащуюся 4-й школы Армянска, в детский лагерь "Дружбы" на собственном легковом автомобиле.

"Сегодня в школе срочно заявили (они не говорили об эвакуации), что принято решение по профилактике детей в связи с тем, что продлили каникулы. А на самом деле, это чистой воды эвакуация, потому что дали короткое время определиться, кто из родителей может поехать с детьми, кто не может поехать, — говорит отец школьницы. – Сказали: принудительно едет класс, с ним классный руководитель. А как классный руководитель будет сейчас отвечать за 25-30 человек в другом городе?.. Родителям не дали возможности ехать, потому что все на работе, на занятиях, кто в госучреждениях, кто еще где-то. Чрезвычайную ситуацию не объявили, а детей вывозят всех из города".

Вчера председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что крымские власти рассмотрят вопрос размещения детей из Армянска в частных санаториях, когда для этого не хватит мест в государственных здравницах, и добавил, что государственных санаториев у нас достаточно, мест должно хватить.

Выброс химического вещества в атмосферу в Армянске произошел в ночь на 24 августа. На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок. Было установлено, что причиной выброса стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан".

В Армянске развернули оперативный штаб по ликвидации последствий выброса вещества. Было принято решение на две недели объявить каникулы в школах и детских садах. Всех детей отправляют в санатории. Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, это делается в "предупредительных целях", здоровью и жизни людей в городе ничего не угрожает. Кроме того, принято решение на две недели приостановить работу "Крымского титана".

По факту выброса загрязняющих веществ возбуждено уголовное дело.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2